Стала огрызаться на хозяев

У меня собака йоркширский терьер Сима Ей 6 лет. Всегда была дружелюбной собакой Последние месяца 2-3 собака стала огрызаться на меня,мужа и дочь! Всегда была любимицей,никогда особо не ругаем,бывает что написает мимо -то это можем сказать Ай-Ай А сейчас хочешь взять на руки и начинает рычать,может укусить Раньше всегда спала со мной или дочерью,сейчас только в домике,хотя до этого никогда их не воспринимала! И смотрит так озлобленно То ничего,то вообще не дотронешься У нас есть болячка,миненгоэнцефалит Не стерилизована
Анастасия К.питомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Проявляющаяся агрессия может быть связана с текущим заболеванием (менингоэнцефалит), так как при нем идет поражение центральной нервной системы. В связи с этим могут возникать изменения привычного поведения питомца, например: отказ выполнения команд, непослушание, повышенная возбудимость, агрессия или наоборот животное становится чрезмерно ласковым. В данном случае необходимо набраться терпения и строго следовать назначениям вашего ветеринарного врача, чтобы минимизировать последствия заболевания. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!