Тёмная моча у котёнка

Добрый день! Заметила, что у котёнка часто бывает темная моча (янтарная, иногда даже красноватая). При этом за те пару дней, что я наблюдаю, моча может быть иногда нормального желтого цвета, иногда тёмного, то есть это явление уходящее и приходящее. В остальном котенок ведёт себя как обычно, ест, пьёт, очень активно играет. Возраст котёнка 2,5 месяца. Прикрепляю фотографии, извините, мочи (на фото где есть осадок — это кусочки наполнителя, сама моча без каких-либо вкраплений)
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Потемнение цвета мочи само по себе может быть физиологическим - это происходит, когда животное потребляет мало жидкости (например, питается только сухим кормом), в результате чего концентрация мочи повышается. Однако немного настораживает появление красноватого цвета. При патологиях к изменению цвета мочи добавляются такие симптомы, как болезненность и проблемы (животное тужится) при мочеиспускании, задержки мочи, беспокойство и т.д. В данном случае, так как котенок активный и его ничего не беспокоит, то рекомендую понаблюдать, а также обеспечить его достаточным количеством жидкости (именно чистой и свежей водой) и затем оценить изменения цвета - в норме моча бывает от лимонно-желтого до янтарного цвета, прозрачная, без посторонних примесей. Если же изменений не будет, то в таком случае рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику на очный осмотр и сдать анализы мочи для лабораторных исследований. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования