Хромает кот на задние лапы

Здравствуйте, у меня кот начал хромать на задние лапы. у кота свободный доступ на улицу, потому что живу в поселке. Никаких признаков боли нет. при самостоятельном осмотре, кот был абсолютно спокоен. Аппетит есть, в туалет ходит хорошо, играется, из-за сильной хромоты (перебирает лапы) больно смотреть как он бегает. Эта хромота появилась за один день. Похожий случай был не так уж давно, он делал пару шагов и ложился на живот. думала что-то страшное, повезла сразу в вет. клинику, в итоге сказали что ушиб. В общей сложности, он хромал дней 5, а потом снова как огурчик. За небольшой осмотр отдала хорошую сумму Не знаю что делать опять вести в вет.клинику или опять ушиб?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Хромота не обязательно может указывать на механические травмы (ушибы, повреждения, переломы и т.д.). Это также может быть симптоматикой воспалительных процессов в опорно-двигательном аппарате (остеохондроз, остеомиелит и т.д.) или быть началом проявляющихся генетических патологий. Хромота также может возникать на фоне инфекционных заболеваний, которые могут поражать скелет питомца. К сожалению, причин довольно много, и дистанционно затруднительно определить, в чем может быть причина такой симптоматики. В данном случае я рекомендую вам обратиться повторно в ветеринарную клинику, и как минимум провести рентгенологическое исследование, чтобы исключить механические травмы или дистрофические изменения в костных тканях, а также сдать дополнительно анализы крови (ОАК, БАК). Скорейшего выздоровления вашему питомцу!