Хромает кот на задние лапы

Здравствуйте, у меня кот начал хромать на задние лапы. у кота свободный доступ на улицу, потому что живу в поселке. Никаких признаков боли нет. при самостоятельном осмотре, кот был абсолютно спокоен. Аппетит есть, в туалет ходит хорошо, играется, из-за сильной хромоты (перебирает лапы) больно смотреть как он бегает. Эта хромота появилась за один день. Похожий случай был не так уж давно, он делал пару шагов и ложился на живот. думала что-то страшное, повезла сразу в вет. клинику, в итоге сказали что ушиб. В общей сложности, он хромал дней 5, а потом снова как огурчик. За небольшой осмотр отдала хорошую сумму Не знаю что делать опять вести в вет.клинику или опять ушиб?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Хромота не обязательно может указывать на механические травмы (ушибы, повреждения, переломы и т.д.). Это также может быть симптоматикой воспалительных процессов в опорно-двигательном аппарате (остеохондроз, остеомиелит и т.д.) или быть началом проявляющихся генетических патологий. Хромота также может возникать на фоне инфекционных заболеваний, которые могут поражать скелет питомца. К сожалению, причин довольно много, и дистанционно затруднительно определить, в чем может быть причина такой симптоматики. В данном случае я рекомендую вам обратиться повторно в ветеринарную клинику, и как минимум провести рентгенологическое исследование, чтобы исключить механические травмы или дистрофические изменения в костных тканях, а также сдать дополнительно анализы крови (ОАК, БАК). Скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования