Опухоль на челюсти у кота

Здравствуйте, не знаю, что делать, очень нужен совет ветеринара! Моей кошке 18 лет, недавно нащупала у неё опухоль на челюсти. Отнесла к ветеринару, там сказали, что нужно сделать санацию рта, сделали. Насчёт опухоли сказали, что это не от зубов, а пошло прорастание в челюсть, скорее всего онкология. Когда я спросила, что дальше, сказали, мол, ничего, кошке в 18 лет нет смысла делать операцию, даже если там не онкология. После посещения клиники прошло 2 недели, кошка очень похудела, опухоль увеличилась. Ей трудно есть, кормим жидкой пищей, ест мало и неохотно. Но болей у неё как будто нет, по крайней мере, это никак не проявляется. Я понимаю, что лучше бы сделать МРТ, но проблема в том, что кошка у ветеринара дерётся, как дикий зверь, вертит головой и отбивается изо всех сил, поэтому у тех ветеринаров долго не получалось её осмотреть. Я не знаю, стоит ли сейчас подвергать её такому стрессу и тащить на МРТ, ей и так плохо. Мой вопрос в том, может ли это быть не онкология, и может ли ветеринар определить это по осмотру, если например вызвать его на дом? Есть анализ крови, может по нему можно что-то сказать. Просто вдруг у кошки не онкология, а какая-то другая опухоль, которую можно удалить? Или и всё-таки надо делать МРТ? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, котика жалко, и не хочется напрасно мучить, но вдруг она сможет ещё пожить...
Kor Kor
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Можно сдать общий и биохимический анализы крови, чтобы посмотреть состояние внутренних органов. Для определения онкологии можно взяв гистологический анализ из этого места. МРТ ничего не покажет (только нахождение опухоли), а она ощущается невооруженным взглядом. Рекомендую обратиться напрямую к ветеринарному врачу - онкологу. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

Kor Kor
Екатерина, большое спасибо за ответ! Мы сдавали биохимию перед наркозом, там всё более-менее в порядке, только показатель ЩФ 62,49,повышен.Но в ветеринарке сказали, что это признак рахита. А вы не могли бы посмотреть анализ, может по нему удастся что-то более конкретное сказать? За оплату, конечно.
Самым верным решением в вашей ситуации будет посещение врача - онколога. Необходимо сдать гистологический анализ. К сожалению, по анализам крови невозможно точно определить характер данного новообразования. По результатам исследования врач - онколог подскажет вам является ли опухоль доброкачественной или злокачественной. Владея этими данными, будет понятно, как лучше поступить с этой патологией.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования