Опухоль на челюсти у кота

Здравствуйте, не знаю, что делать, очень нужен совет ветеринара! Моей кошке 18 лет, недавно нащупала у неё опухоль на челюсти. Отнесла к ветеринару, там сказали, что нужно сделать санацию рта, сделали. Насчёт опухоли сказали, что это не от зубов, а пошло прорастание в челюсть, скорее всего онкология. Когда я спросила, что дальше, сказали, мол, ничего, кошке в 18 лет нет смысла делать операцию, даже если там не онкология. После посещения клиники прошло 2 недели, кошка очень похудела, опухоль увеличилась. Ей трудно есть, кормим жидкой пищей, ест мало и неохотно. Но болей у неё как будто нет, по крайней мере, это никак не проявляется. Я понимаю, что лучше бы сделать МРТ, но проблема в том, что кошка у ветеринара дерётся, как дикий зверь, вертит головой и отбивается изо всех сил, поэтому у тех ветеринаров долго не получалось её осмотреть. Я не знаю, стоит ли сейчас подвергать её такому стрессу и тащить на МРТ, ей и так плохо. Мой вопрос в том, может ли это быть не онкология, и может ли ветеринар определить это по осмотру, если например вызвать его на дом? Есть анализ крови, может по нему можно что-то сказать. Просто вдруг у кошки не онкология, а какая-то другая опухоль, которую можно удалить? Или и всё-таки надо делать МРТ? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, котика жалко, и не хочется напрасно мучить, но вдруг она сможет ещё пожить...
Kor Kor
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Можно сдать общий и биохимический анализы крови, чтобы посмотреть состояние внутренних органов. Для определения онкологии можно взяв гистологический анализ из этого места. МРТ ничего не покажет (только нахождение опухоли), а она ощущается невооруженным взглядом. Рекомендую обратиться напрямую к ветеринарному врачу - онкологу. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!