У собаки покраснел глаз и появилось пятно на белке

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. у полугодовалой собаки породы самоед некие проблемы с глазами. около месяца назад у нее покраснел один глаз, на следующий день это прошло, затем снова повторилось, но уже оба глаза были красные. и вот, снова покраснев, по сей день, спустя месяц, краснота не уходит. пользовались каплями «Бриллиантовые глаза», однако, никакого эффекта они не дали. сегодня было обнаружено серое пятно на белке глаза, которое не стирается ватным диском, смоченным водой и теми самыми глазными каплями. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, дабы вылечить собаку, учитывая, что возможности пойти к ветеринару нет, т.к. родители ни в коем случае не согласятся
Ала Лапитомец: собака самоед, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Судя по фотографии, это может быть как обычной пигментацией, что за собой не несет опасности для здоровья, либо же это может быть симптоматикой воспалительных процессов, которые произошли в результате механической травмы или иных заболеваниях. Отличить только по фотографии, является ли это нормой или патологией, невозможно. К сожалению, назначать какое-либо лечение без очного осмотра также нельзя, равно как и устанавливать окончательный диагноз. При любых возникающих проблем с глазами рекомендуется обратиться на очный прием к ветеринарному врачу-офтальмологу для осмотра и консультации. Желаю здоровья вашему питомцу!