Отучился от лотка

Здравствуйте, проблема в том, что я на некоторое время уезжала (2 неделе) и Арти остался под присмотром знакомого. В результате Арти разучился ходить на лоток. Я читала, что возможно это психологическая трамва, отсутствие хозяйки, но я уже как месяц приехала. А восстановить правильный процесс туалета Арти так и не получается. Пробовала заманить, поощрять после похода, шлепать если не правильно выбрал место. Менять место лотка. А те места, куда он ходил, мыла хлоркой, лимонной кислотой, ставила туда еду, ложила апельсиновые корки. Ни чего не помогает. Подскажите, пожалуйста, как мне его приучить ходить на лоток. Возраст 9 месяцев. Порода мама британка, папа неизвестен. По поведению, британец. Кусается и очень активный. И ещё один вопрос, можно ли его отучить кусаться? Заранее благодарна за ответ😊
Венера Назмутдиновапитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Это, действительно, может быть связано с пережитым стрессом. В данном случае необходимо набраться терпения и продолжать ставить лоток в то место, куда кот чаще всего ходит. Однако подобное поведение также может быть связано с различными заболеваниями мочевыводящей системы, которые могли быть спровоцированы сильным стрессом. Я рекомендую вам обратиться на очный осмотр в ветеринарную клинику, чтобы исключить различные патологии, которые могут приводить к такому поведению, а уже затем стоит искать иные причины, если никакое заболевание не будет обнаружено. Отучить кусаться можно при помощи переключения внимания питомца на игрушки. Скорее всего, он воспринимает руки как игрушки, потому такое и происходит. Желаю здоровья вашему питомцу!