Отношения кошек с котом

Здравствуйте. У меня две кошки стерилизованные, летом приблудился рыжий кот, судя по всему, выбросили. Худющий, как велосипед, есть даже не мог, всё сташнивал. Но как-то я его выходил, сейчас отъелся. Чистый и упитанный, спокойный, временами пытается драться с кошками, да так, что шерсть летит. Тогда или тапочек или веник. Беседы не помогают. Летом все в саду, у каждого свой угол, гуляют сами по себе. Сейчас зима, все в доме. Кошки на втором этаже, кот занял первый. Как все встречаются на кухне, всё - шипение, рычание и т.д. и т.п., кормлю по-очереди, в общем, как-то так. Что можно предпринять в данной ситуации? Буду благодарен за совет.
Вадим Пановпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Необходимо кастрировать кота. Животное, которое появилось, в доме последним заняло главенствующие позиции. Кошки шипят по той причине, что боятся кота и пытаются от него защититься таким образом. Можно порекомендовать купить корректор поведения для Ваших питомцев. Прибор напоминает фумигатор от комаров, к которому прикрепляется сменный болон. В продаже еще имеются ошейники с таким же эффектом. Удачи Вам.