Отношения кошек с котом

Здравствуйте. У меня две кошки стерилизованные, летом приблудился рыжий кот, судя по всему, выбросили. Худющий, как велосипед, есть даже не мог, всё сташнивал. Но как-то я его выходил, сейчас отъелся. Чистый и упитанный, спокойный, временами пытается драться с кошками, да так, что шерсть летит. Тогда или тапочек или веник. Беседы не помогают. Летом все в саду, у каждого свой угол, гуляют сами по себе. Сейчас зима, все в доме. Кошки на втором этаже, кот занял первый. Как все встречаются на кухне, всё - шипение, рычание и т.д. и т.п., кормлю по-очереди, в общем, как-то так. Что можно предпринять в данной ситуации? Буду благодарен за совет.
Вадим Пановпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Необходимо кастрировать кота. Животное, которое появилось, в доме последним заняло главенствующие позиции. Кошки шипят по той причине, что боятся кота и пытаются от него защититься таким образом. Можно порекомендовать купить корректор поведения для Ваших питомцев. Прибор напоминает фумигатор от комаров, к которому прикрепляется сменный болон. В продаже еще имеются ошейники с таким же эффектом. Удачи Вам.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования