Заболевание ушей

Здравствуйте. У нас мальтийская болонка, девочка, 6 лет. В два года обнаружили проблему с одним ушком: неприятный запах, выделения, головой трусит, чешет. Увеличился весь рисунок ушной раковины. Бегали по разным врачам, одни — то, другие — другое, результата ноль. В конечном итоге один врач сказал, что это гормональный сбой, вылечить никак, надо делать операцию... Надрезали ушко к шее и немного как подвывернули, тем самым открыли ушной проход. Так мы жили года 3. Вот около года теперь второе ушко начало беспокоить, гноится внутри, мы опять по врачам. Сказали, это пищевая аллергия на курицу. Посадили её на спец. корм, Преднизолон и местно спрей Картаванс. Воспаление спадает, пока пьёт Преднизолон. От спрея толка нет. Питается домашней пищей, все мясные продукты исключили уже давно, но периодически воспаление есть. Какой-то период было все хорошо, мы ёе повязали. Сейчас вот опять не знаем, что делать, куда бежать. Вы нам можете помочь?
Анна Демиденкопитомец: собака мальтезе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Если животное было переведено на специальный лечебный корм, то необходимо полностью исключить домашнюю пищу из рациона. Если отит у собаки аллергической природы, то должны быть также проявления и на других участках тела (покраснение, зуд), чтобы утверждать о потенциальной пищевой аллергии. Помимо этого пищевая аллергия подтверждается при помощи специальной исключающей диеты. Так как у собаки наблюдаются именно гнойные выделения, то это может указывать на бактериальное/грибковое заболевание, потому я рекомендую вам повторно обратиться в ветеринарную клинику на осмотр и для сдачи анализов (ОАК, БАК, томография). Скорейшего выздоровления вашему питомцу.