Тошнота без рвоты

Сейчас нет возможности посетить ветеринара, живём в Турции далеко от города. Кот в последнее время слегка похудел, буквально граммов 50-100. Самое главное — его стало тошнить без рвоты (рвота была пару раз прозрачная, но тошнит его каждый день), то есть он широко открывает пасть, высовывает язык и издаёт звук, будто чем-то подавился (рвотный позыв). В доме появилось 2 новые кошки. Сначала взяли одну, у неё явно были глисты, вовремя не среагировали, и у него также появились признаки. Как раз тошнота без рвоты, жидкий стул и шерсть дыбом. Дали обоим таблетки от глистов 4 дня назад. У кошки симптомы полностью исчезли. У кота вроде тоже. И шерсть разгладилась. Но 2 дня назад опять началась вот эта тошнота, стал есть иногда с меньшим аппетитом, но ест. Стул наладился. Из нового: взяли домой ещё одну кошку (последнюю). Не знаю, что думать. Дала ему растолченную таблетку активированного угля. В целом у него нормальное состояние, играется. Но вот сейчас к вечеру будто чуть хуже стало из-за тошноты. Грешу на кошек; или на глистов (хотя дали таблетку, были плоские черви после которых "яйца" остаются на шерсти у заднего прохода); или на шерсть (уже полгода почти не даём пасту от вывода, рвоты с комками не было, стул регулярный); или на стресс. В общем в растерянности. Не знаю, что делать с ним. Понимаю, что надо на полноценный осмотр, но сможем только в начале марта((( Помогите, пожалуйста 🙏🙏😭😭
Koricsa .Даша Фомичева. Бондаренкопитомец: кошка шотландская прямоухая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Вы совершенно правы, питомцам нужен очный осмотр ветеринарного врача. Без него как-то решить проблему со здоровьем у вашего любимца вряд ли получится. Может кто-то из соседей/друзей в ближайшие дни едут в город и смогут помочь вам в транспортировке котов? Пусть ваши котики будут здоровыми!