Об изменении поведения кошки

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью вот по такому вопросу: я владелица 2 кошек. Старшей примерно 2.5 года (точного возраста не знаю), младшей 6 месяцев. Проблема: Старшая кошка резко стала гонять младшую. З1 декабря было еще все хорошо, ели, играли, спали рядом, а 1 числа старшая резко напала на младшую, та, фыркая, убежала и теперь каждый раз, когда старшая видит младшую, гонится за ней. Описание Старшей кошки: 1.5 года назад я ее подобрала на улице всю потрепаную, у нас был долгий период реабилитации (спасали глаз, лапы, уши - одно было разорвано), на данный момент эти проблемы устранены. Сейчас она сидит на гиппоаллергенной диете - определяем по какой причине у неё зуд (гормоны или реакция на еду). Недавно вылечили отит. Кошка стерилизованная. 27 числа были у ветеринара, кошка здорова. Раньше у нее была реакция на резко бегущего человека, она могла бежать следом и хватать за ноги. От этого мы ее отучили, но вот сейчас нечто похожее происходит по отношению к младшей, когда та поварачивается спиной и бежит. Причем ситуации, при которых она начинает нападать, разные, нет какой-то системы. Сама по себе старшая достаточно спокойная кошка Младшая: котенок, здоровый, девочка, очень подвижная и игривая, вместе они живут уже 4 месяца. Старшая восприняла ее хорошо при появлении. Младшая, до недавнего времени, могла донимать старшую призывами к игре, прыгать на нее сзади и кусать за загривок (любимое было занятие), Прыгать на морду старшей, они вместе бегали друг за другом. Старшая терпеливо воспринимала эти выходки, могла чуть пошипеть и уйти в другую комнату, чтобы младшая не приставала. Они спали рядышком. В общем, ладили. Миски у них для еды разные, лотки разные. И тут в один прекрасный день, старшая хорошенько приложила лапкой младшую задиру в очередном её "призыве к игре" . Та, видно, испугалась сильно. Трогать не стала. Через минут 10 младшая побежала за своей игрушкой мимо старшей, и та резко ее погнала. Вот уже 3 дня их война - это норма, хотя едят рядом друг с другом спокойно, младшая даже может поесть из миски старшей, та ее не трогает и не рычит. Внимание и ласку стараемся распределять равномерно. 1. В чем может быть причина резкого изменения поведения питомца? 2. Может ли это быть связано с тем, что у них разный корм? Старшая гиппоаллергенный ест, но он ей не очень нравиться, она видит, что младшую другим кормим. 3. Возможна ли такая реакция на гормоны с той или с другой стороны? 4. Какие есть варианты для решения сложившейся ситуации? Благодарю за консультацию! Черная кошка - старшая, серая - младшая.
Татьяна Каранкевичпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Кошки достаточно чувствительные создания. Возможно, Ваша старшая кошка испугалась салюта, выстрелов или нервозного состояния перед Новым годом. У кошек иногда появляются в голове навязчивые мысли. У людей это состояние называется панической атакой. Тот же процесс происходит и у кошек. Мысль как заведенная ходит по кругу. Рекомендуется в такой ситуации подавать животному успокоительные препараты в каплях или таблетках. В продаже в ветеринарных аптеках имеются ошейники для корректировки нежелательного поведения, а также диффузоры в виде фумигаторов, например Феливей, которые вставляются в розетку и начинают свое незамедлительное действие.
Татьяна Каранкевич
Спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, Преднизолон совместим с успокоительными таблетками? Или если давать успокоительные, то прием Преднизолона лучше отменить?
Здравствуйте. Преднизолон можно давать одновременно с успокоительными препаратами соблюдая интервал между приемами как минимум в 40 минут.