Все ли в порядке с психикой кота

Здравствуйте! Взяли из приюта котика. Ситуация странная и часто настораживающая. Он поселился под моей кроватью. Она высокая, он видит ,из под нее все) находится там целый день. Вечером выходит кушать, бегает в туалет, запрыгивает ко мне ласкаться, и так всю ночь. Утром кушает, и уходит под кровать на день. Решили, привыкнет, изменит образ жизни. меня настораживает то, что во время ласк( которые он требует настойчиво, толкая руку),он вдруг ,мгновенно меняется и кидается на мою руку, которая его гладит)вцепляется дико клыками, и убегает под кровать...потом выходит и опять просит ласкать. Он не играет, в тот момент моя рука ему ненавистна. Не является ли это психическим расстройством? начала бояться.
Карина Воронюк
Отвечает Директор фонда «Дарящие надежду»
Здравствуйте! Конечно, нет! У Вашего кота нет психических заболеваний) Так делают практически все кошки! Это такая манера общения. Кошки - охотники. И вся их жизнь подчинена инстинктам. Но причин внезапного укуса может быть несколько: Кот разыгрался и увлекся Ему надоело ласкаться ( они же сами знают, когда им ласкаться, а когда нет) Он еще достаточно нервный, и с осторожностью относится к человеку Он проявляет свое доминирование Возможно Ваша рука надавила на что-то больно, сделали ему неприятно В этом случае надо отпустить котика, если он сам вцепился зубами и не отпускает - можно тихонько щелкнуть по носу или брызнуть водой. Но не лупить, не бить, не бегать за ним с газетой!!! После этого можете молча выйти из комнаты, оставив его ненадолго одного. Таким образом ему показывают, что неправильное поведение лишает его Вашего внимания. Но лучше начать изучать язык тела кошки, а тогда многие проблемы можно избежать. Удачи!