Приручитить диких щенков

Здравствуйте. Месяц назад мною были обнаружены в малолюдном месте щенки, две девочки. Ориентировочный возраст 4-5 месяцев. Живут под бетонной плитой. Как они туда попали, остается загадкой. Плита находится недалеко от дамбы реки, поэтому иногда там проезжают рыбаки. Когда я их нашла, то они совсем не подходили к рукам. Стала каждый день приезжать к ним. Кормить их с рук. Делаю это сидя. Еду берут с рук, но прикоснуться к ним не получается. Со временем собачки стали узнавать мой автомобиль и меня, и с радостью, только завидя, бегут навстречу. Когда выхожу из машины, сразу присаживаюсь, они подбегают, облизывают руки, визжат, кружатся, тычутся носами. Одна собачка даже запрыгивает на меня сзади на спину, прикусывает мне голову. Но по-прежнему, не дают себя погладить. Ту собачку, которая больше идет на контакт пару раз поймала за лапку. Получилось ее приласкать, гладила очень долго. Ей это очень понравилось, подставляла пузико. Но сама она ни за что не подойдет для почесухух. А ловить ее каждый раз – это стресс не только для нее, но и для ее сестры. Вчера опять пыталась ее ухватить за лапку, тут же подбежала ее сестра и между ними началась драка. Думала, загрызут друг друга. Кое-как остановили... После драки, более контактная стала просить прощения у своей сестры – облизвала ей мордочку и ушки. Кроме того, что я их кормлю, обязательно ходим с ними гулять к речке. Играю, разговариваю. Дала им клички. Уже отзываются на них. Собачка, которая меньше тычется в меня, любит просто рядом идти со мной. Ни на шаг не отстает. Если я чуть замешкалась, обязательно вернется за мной, подождет и продолжит шествовать рядом. Я так понимаю, именно она принимает решение в этой маленькой семье. Но она по росту стала отставать и сестра, которая больше ее, последнее время не так уже безропотно подчиняется. Из-за этого и случаются стычки. Очень хочется социализировать этих собак в кратчайшие сроки. Для одной из них уже есть дом, но пока даже страшно забрать одну, а вторую оставить. Стресс добавит только проблем. Ездить мне приходится ежедневно за 20 км к ним. Конечно, бросать их я не собираюсь. Но реально не знаю, как дальше быть. С передержками в нашем регионе совсем плохо. Я сама волонтер, и у нас все передержки переполнены. А этим дикаркам необходим отдельный вольер и работа с инструктором, я так понимаю... Может, вы посоветуете... Ведь главное, чтобы девочки доверились мне полностью, а времени на долгую социализацию ни у меня, ни у них нет.
Оксана Сарговапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Директор фонда «Дарящие надежду»
Здравствуйте! Забирать нужно только обеих сразу! А можно поговорить с потенциальными хозяевами одной из них, чтобы на время взяли и вторую? С человеком они быстрее социализируются. А так, только передержку и заниматься. чтобы щенки были с человеком ежедневно. Они маленькие - быстро привыкнут.
Советуем почитать
Ошибки, которые хозяева допускают в уходе за щенком

Щенки требуют особенного внимания и ухода. Однако иногда хозяева по неопытности и незнанию допускают ошибки в отношении юного питомца, которые могут повлиять на поведение и здоровье. Каких ошибок стоит избегать, рассказываем в материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Щенок не хочет гулять
Добрый день! Щенок (4,5 месяца) не хочет гулять: если на руках вынести во двор, моментально бежит обратно в подъезд, не реагирует на подзыв и вкусняшки. Если уйти далеко от дома,…
Все ли в порядке с психикой кота
Здравствуйте! Взяли из приюта котика. Ситуация странная и часто настораживающая. Он поселился под моей кроватью. Она высокая, он видит ,из под нее все) находится там целый день. Вечером выходит кушать,…
Нужно мнение ветврача о правильности лечения
Здравствуйте, надеюсь на помощь в данном вопросе. Речь пойдёт о печально известной клинике из Самары "Доктор Вет" и фонде по тому же адресу "Доброе сердце мира". Уже 4 года как…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования