Щенок не хочет гулять

Добрый день! Щенок (4,5 месяца) не хочет гулять: если на руках вынести во двор, моментально бежит обратно в подъезд, не реагирует на подзыв и вкусняшки. Если уйти далеко от дома, возвращается бегом по следу домой. Что делать?
анкудинова светланапитомец: собака папийон, от 1 года до 7 лет
Отвечает Директор фонда «Дарящие надежду»
Добрый день! Ему просто страшно) Не привычно, боится, что его оставят на улице. Вам нужно набраться терпения и хвалить его за каждый шаг сделанные на улицу, на улице и по направлению домой. Кормите его только на улице! Не вкусняшками, а его обычной едой. Можно взять на улицу и для себя еду, сесть с ним рядом и покушать. Пусть он видит что улица с вами - это не страшно и вкусно. Присмотритесь возможно его пугают какие-то громкие звуки или какие-то определенные предметы. Тогда старайтесь гулять там, где нет раздражителя. Не применяйте строгость, даже если вас раздражает его поведение. Вы завели маленького ребенка- наберитесь терпения.