Воспаление лёгких с бронхитом у собаки

Добрый день. У собаки порядка месяца фиксируется учащённое дыхание. До этого никогда такого не было. Начал чихать + наблюдается выделения из носа. Собаке 13 лет. Крупный чихуахуа (от рождения не стандартный). После кастрации есть лишний вес. Кастрировали в 2019 году по показаниям, операцию перенёс без последствий. Вес - 9 кг Начали подозревать проблемы с сердцем, 17.01 сделали УЗИ, отклонений нет, кроме возрастных изменений в рамках нормы. УЗИ брюшной полости сделано, немного увеличена печень и есть застой желчи - принимает урсосан. После этого поехали на рентген, в результате которого поставили воспаление лёгких и бронхит. + коллапс. Во вложении прикреплю снимки. Правильно ли поставлен диагноз? Нет ли жидкости в лёгких? Сдали анализы, биохимия и общий анализ крови (во вложении). В основном учащённое дыхание с открытой пастью наблюдается после хорошего приёма пищи и волнения, собака достаточно стрессовая. После всех исследований, назначили курс лечения: Сумаммед - 100 мг (10 дней) - раз в день Амбробене - 2 мл (два раза в день) - при этом кашля нет Цетрин (1/3) - 1 раз в день (5 дней) Приём начали - 17.01 вечером 18.01 после прогулки начал очень тяжело дышать на протяжении 20 минут, было принято решение с врачем сделать преднизолон. (1 мл.) - стало намного лучше. Курс преднизолон (6 дней с уменьшением дозы введения). 1. Правильно ли поставлен диагноз? Нет ли на снимке никаких новообразований? 2. Собака, к сожалению, дома в туалет не ходит. Как гулять при воспалении лёгких в такой мороз? Может есть рекомендации. 3. Не опасен ли преднизолон? После него купили ещё гамавит (но добавляем в воду) по 5мл, верно ли выбрана доза на 9 кг? 4. С применением преднизолон начали давать омез для желудка (преднизолон делаем уколами). Может ещё что-то надо для микрофлоры? В целом, сейчас становится немного лучше, но начал немного похрамывать, может из-за укола, но может ли быть из-за антибиотиков? Совпадение или нет, но собака заболела через 3-4 дня, как у меня был подтверждён COVID-19, до этого пёс ничем не болел.
Margarita 7питомец: собака чихуахуа, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Снимки, к сожалению не очень хорошего качества, было бы лучше, если бы прислали не их фото с экрана монитора, а переведённые в формат jpg файлы. Пока что не могу их интерпретировать. По биохимическому анализу действительно есть данные за поражение желчевыводящих путей, по общему - за воспаление, у которого имеется острая фаза (значит на момент взятия анализов юные клетки воспаления всё ещё вырабатывались организмом). Чтобы определить правильно ли поставлен диагноз необходим очный осмотр питомца. Если выйти на улицу необходимо для того, чтобы животное сходило в туалет, то это не займёт много времени (как правило, 5-10 минут) и вы можете ненадолго выйти с ним, даже если ему диагностировали воспаление лёгких. Чтобы сказать есть ли противопоказания у питомца к приёму преднизолона, необходимо его очный осмотр. Преднизолон обычно не влияет на микрофлору кишечника, поэтому дополнительно для её поддержания ничего не назначают. Хромота может быть связана с инъекциями, если, конечно, для неё нет никаких других причин. Если вы заметите у своего питомца возобновление тяжёлого дыхания, обратитесь в клинику как можно скорее. Здоровья вашему питомцу!