Джек-рассел писает в квартире

Добрый день! Очень нужен совет, что делать с проблемой нашего пёселя. Нашему расселу почти 4 года, кобель, не кастрирован. Выгуливается 2 раза в день, также дома в прихожей лежит пеленка, на которую он справляет нужду. Но несмотря на это, он писает еще и везде, где считает нужным в квартире. Еще в щенячьем возрасте был у него однажды грешок — написал на подушку бабушке, которая отказалась с ним играть (надо сказать, что он у нас просто помешан на мячиках, таскает их всем кому не лень и выпрашивает, чтобы ему их кидали), за что его поругали. Больше за ним такого не водилось до 1,5 лет, когда мы с мужем и ребенком уехали на море. Он остался дома в привычной обстановке с бабушкой. Режим дня его не поменялся — 2 раза прогулки + пеленка в прихожей, чтобы не терпел. Но по приезде с моря мы обнаружили, что всё время нашего отсутствия он ходил писать на наши с мужем подушки. И с этих пор начались наши мучения. Если не плотно закрыл дверь в спальню — 100% написает на подушку или одеяло, не закрыл дверь на кухню — написает на холодильник, в общем проще перечислить в квартире, куда он еще не пописал. Причем все понимает, что нельзя так делать, что его будут ругать, потому что когда натворит дел, то не выходит встречать, а лежит в своем лежаке, отвернувшись от всех. Сегодня вообще обнаглел дальше некуда, прямо при мне задрал лапу и начал писать на дверь((( К ветеринару обращались, проблем со здоровьем не выявлено. Когда справляет нужду на пеленку и на улице - хвалим. Как справляться с проблемой - ума не приложу((( как отучить собаку от такого поведения?
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Такое поведение может быть вызвано заболеваниями мочевыводящих путей. Я рекомендую вам обратиться на прием в ветеринарную клинику, чтобы питомца осмотрели и провели дополнительную диагностику. Здоровья вашему питомцу!