Острая боль у собаки

Кабель, 8 лет, сидит на цепи во дворе, дворняга с кавказцем, большой вообщем, наверное, на 40 кг. Был весёлый, прыгал и бегал. Выпал снег, отпустила 4-5 дней назад побегать, радостно поскакал и почти сразу взвизгнул и вернулся, прихрамывая на лапу переднюю. Залез в будку, стал отказываться от еды и взвывает. Попросился на следующий день погулять, отпустила: вроде побежал, потом притормозил и пошел как иноходец... Весь грустный... Ходила за ним, дважды присел, кал сухой и мало, писал хорошо... И много пил воды... Дала Дротаверин 1 таб... К вечеру опять вой при выходи из будки, отпущу: гуляет медленно, прихрамывая... Сажают на место, через время вой, пытается встать. Подумала, что запор, сделала клизму с вазелиновым маслом и укол Дротоверина. Ночью вой, отпустила: пошел, сходил (вода вышла)... Пыталась завести в дом в тепло, не пошел.. Ночью взвывает несколько раз, давала анальгин таблетку, результата нет... Вчера совсем хуже стало, затащила в дом, в тепло, кушал бульон с геркулесовой кашей с аппетитом. При подъеме с положения лежа взвывает, как будто его кто резко ударил... Живу далеко от города в деревне, помочь не кому с машиной, да и кто возьмет такую громадину таскать... В городе все закрыты, трубку никто в ветклинике не берет… Списалась с ветврачем в интернете, он сказал, что это проблема опорно-двигательного, сказал дать таблетку парацетамола и купить лекарство Аркоксина 90 мг и давать 1/2 таб.2 раза в день 5-7 дня. Парацетамол не помог, взвывает собака пол ночи, опять же при подъеме на лапы передние. Сегодня купили лекарство, дала в 11, в 15 часов ему стало хуже: даже голову теперь поднимать больно, есть отказался, на улице еле ходил, страшно хромая то на одну лапу, то на другую, взвывает, стал сам заходить в тепло, почти перестал пить воду. Ответили врачи из города, сказали, что это запор из костей, клизму нельзя, сказали купить Дюспоталин по таб. 2 раза в день и слабительное по 10 капель на ночь и Комбилипен по 1.5 куб.. Купила, дала, уколола, уговорила поесть, сходил в туалет (проследила, мало, но уже нормальный стул), но лучше ему не стало, появился храп и покашливание... Что с ним?! Помогите разобраться, пожалуйста! Жалко его, он так мучается, а я не знаю, что и дать ему... Взвывать стал чаще, боится даже повернуть голову, ел лежа...Иногда трясутся лапы, когда стоит, при ощупывание может даже взвизгнуть в области подмышек. На живот не реагирует никак, не вздутия, не болезненного живота нет, надавливала – никакой реакции.
иррришка ****питомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! К сожалению, без очного осмотра установить точно, что происходит с животным невозможно, равно как и назначать какую-либо терапию корректно. Животное должен пропальпировать (прощупать) и осмотреть ветеринарный специалист. Если за все это время улучшений не было, значит лекарственные препараты неэффективны. Я рекомендую вам найти выездную ветеринарную службу на дом, либо рассмотреть поездку в ближайшую к вам ветеринарную клинику, так как самолечением и лечением вслепую заниматься нежелательно, в особенности если собаке становится все хуже. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!