Собака не ложится и не садится на пол

Несколько дней назад взяли собаку, ирландский сеттер 5 лет, собака никогда не жила в квартире, я очень боялась, что она будет скользить по ламинату. Так и вышло первый день скользила (когти подстрижены) и волновалась из-за этого, пыталась залезть на диван или сидела в своём вольере. Через сутки привыкла и все стало хорошо. Сегодня я поняла что за эти дни она ни разу не легла и не села на пол, когда мы ложимся спать, начинает ходить от вольера к кровати кругами, видно, что волнуется и не знает куда себя деть. Хочет к нам, а не в вольер, а на кровать нельзя. Она не может додуматься или не хочет лечь рядом с кроватью, да и днём никогда даже не садится на него, всегда на ногах. Что с этим делать? На кровати она спать не может, просто места нет для неё, сегодня закрыли вольер на Ночь и она спокойно спала. Но мне не хочется ее закрывать, хочется что бы сама там хотела спать, да и проблему с тем что она чувствует себя некомфортно на полу это никак не решает, только последствие в виде постоянного хождения. На обследование и анализы записались после нового года, но скорее всего, проблема не в здоровье, так как никаких других симптомов нет. Она как будто просто тревожится очень (на улице такой взволнованности нет, там ей привычно). Чем ей помочь?
Екатерина Пономаренкопитомец: собака ирландский красный сеттер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Возможно, это связано со стрессом в связи со сменой места жительства, либо же у питомца есть различные заболевания, которые ее беспокоят. Я рекомендую вам показать питомца ветеринарному специалисту, чтобы исключить различные патологии. Здоровья вашему питомцу!