Собака не ложится и не садится на пол

Несколько дней назад взяли собаку, ирландский сеттер 5 лет, собака никогда не жила в квартире, я очень боялась, что она будет скользить по ламинату. Так и вышло первый день скользила (когти подстрижены) и волновалась из-за этого, пыталась залезть на диван или сидела в своём вольере. Через сутки привыкла и все стало хорошо. Сегодня я поняла что за эти дни она ни разу не легла и не села на пол, когда мы ложимся спать, начинает ходить от вольера к кровати кругами, видно, что волнуется и не знает куда себя деть. Хочет к нам, а не в вольер, а на кровать нельзя. Она не может додуматься или не хочет лечь рядом с кроватью, да и днём никогда даже не садится на него, всегда на ногах. Что с этим делать? На кровати она спать не может, просто места нет для неё, сегодня закрыли вольер на Ночь и она спокойно спала. Но мне не хочется ее закрывать, хочется что бы сама там хотела спать, да и проблему с тем что она чувствует себя некомфортно на полу это никак не решает, только последствие в виде постоянного хождения. На обследование и анализы записались после нового года, но скорее всего, проблема не в здоровье, так как никаких других симптомов нет. Она как будто просто тревожится очень (на улице такой взволнованности нет, там ей привычно). Чем ей помочь?
Екатерина Пономаренкопитомец: собака ирландский красный сеттер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Возможно, это связано со стрессом в связи со сменой места жительства, либо же у питомца есть различные заболевания, которые ее беспокоят. Я рекомендую вам показать питомца ветеринарному специалисту, чтобы исключить различные патологии. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Подкрепление и наказание. Почему мягкая кинология эффективнее традиционной

Книга «Гладь, хвали, люби. Нескучное руководство по решению собачьих проблем», рассказывающая о гуманном и эффективном подходе к обучению и воспитанию собак, стала такой популярной, что авторы написали продолжение. Какие мифы распространены среди владельцев собак? Почему одни методы воспитания работают, а другие — нет? Питомцы Mail.ru пообщались с Настей Бобковой, специалисткой по коррекции поведения собак, авторкой книг «Гладь, люби, хвали» и «Гладь, люби, хвали 2», создательницей просветительского проекта о собаках БО.big.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования