Нестандартное поведение кота

Доброго времени суток. Недавно столкнулся с такой проблемой, что у годовалого кота началось не совсем стандартное поведение. Хулиганит сильно, при попытке наказать кота в словесной форме или хотя бы лёгким подзатыльником начинает жёстко мстить. И видно, что питомец именно мстит, а не делает это всё просто так, ради забавы. К примеру, недавно в грубой интонации отчитал кота за то, что тот вылезает из открытой форточки, после чего он с недовольной гримасой стал шариться по столу и скидывать предметы. Мысли о том, что он с этими предметами играет, не возникало. Насколько бы странные игрушки животные себе не выбирали — удостоверение, настольная лампа и железные банки на игрушки не похожи. Царапает стены, скидывает вещи с поверхности, разваливает мусорку и в принципе делает нечто подобное, а самое главное, что происходит это именно после моей ругани. Уже даже не знаю, что делать, возможно, кот слишком избалованный, дома его никто не бьёт, особо много не запрещает, живёт как царь и при любом неповиновении цепляется за ноги и опять-таки разносит дом.
Ильяс Муровпитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Данное поведение может быть связано с возрастными изменениями питомца. Рекомендуем обратиться к ветеринарному специалисту и рассмотреть вопрос кастрации. Данная операция может помочь скорректировать поведение и послужить профилактикой некоторых заболеваний. Здоровья вашему питомцу!