Чем больна моя кошка

Кошка вислоухая шотландка. Проблема: на спине около хвоста какие-то болячки похожие на струпья. Все это наощупь под шерстью. Она это не расчесывает не вылизывает, НО если трогаешь в этом месте, то нервничает и начинает лизать передние лапы усиленно. Ей 14 лет
Valentina Prozorovaпитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Вам необходимо обратится с животным на очный прием к ветеринарному врачу. Проблем может быть несколько: 1. Нарушение обмена веществ у животного, как следствие могут быть забиты параанальные железы. Так как железы забиты токсины начинают всасываться в кровь и возникают кожные проблемы. 2. Возможно у кошки скрытые проблемы с почками и печенью, что влечет за собой кожные проблемы. Необходимо сдать биохимический и клинический анализ крови. 3. Третий вариант: проблемы гормонального характера которые так же могуг приводить к образованию корок на коже животного. Могут страдать надпочечники, житовидная железа, половые гормоны если животное не стерилизованно. При гормональных проблемах сдается кровь животному на все виды гормонов для постановки правильного диагноза. Затягивать с посещением ветеринарного специалиста не нужно, так как животное в возрасте и если не назначить лечебную или поддерживающую терапию состояние будет только усугубляться.