Собаку рвет белой пеной

Здравствуйте, нам срочно нужна помощь с нашей собакой. Это такса по имени Змей, 14 лет, вес около 7,5 кг. Последний раз прививали в марте 2020, глистогонку давали около 10 дней назад. Сначала опишу текущую ситуацию. Змей в течение последних двух месяцев периодически (не менее раза в день) блевал белой пеной с чем-то похожим на яичный белок. Иногда с едой (и тут же съедал это опять), иногда без еды. Вместе с этим иногда раз в 5-8 дней у него случались приступы когда он явно испытывал боль и спазмы, он переставал есть на день, из живота раздавались страшные звуки, но на следующий день он опять начинал есть и становился как всегда веселым и подвижным. Однако 5 дней назад его начало рвать белой пеной гораздо чаще и с болезненным судорожным усилием, преимущественно с утра. Сразу после рвоты он начинал пить много-много воды и его рвало опять уже выпитой водой, однако после обеда это все прекращалось он начинал нормально есть и пить. Но два дня назад все еще больше усилилось его рвало очень сильно, он перестал есть, воду мы убрали. При этом он старается найти воду везде где можно, лижет пол, пытается прорваться в ванную, на улицу. Мы сделали инъекцию но-шпы 1 мл и вроде как его перестало рвать. На следующий день мы вызвали доктора, он сделал инъекцию Emeset 0.5 ml и сказал заливать в него Gelusil 2 мл 2 раза в день, оставил инъекции еще на 4 раза. На следующий день на с огромным трудом залили в него Gelusil после чего его сразу стало рвать, мы сделали еще одну инъекцию emeset, но его рвало еще 4-5 раз после чего он немного успокоился, мы решили везти его в клинику чтобы взять анализ на кровь. Врач залили в него глюкозу и антирвотное, прописал воду к электролитами и гюкозой, гелюсил и эмесет в таблетках и omeprazole порошок. После этого собаке становится все хуже и хуже, гелюсил мы пытались влить в него тем же вечером, не получилось…нет никакой возможности это сделать….воду с электролитами он не пьет несмотря на сильнейшую жажду, мы ждали большую часть дня…потом не выдержали и дали немного воды, он с огромной жаждой выпил, долго лизал миску но к воде с электролитами так и не притронулся. Вчера он весь день пролежал и протрясся, его два раза вырвало, даем ему понемногу воды, буквально по 3-4 столовой ложки и даже это два раза спровоцировали рвоту. Вчера удалось втолкнуть в него с утра 1 таблетку эмесета, а вечером сделали инъекцию. От еды полностью отказывается, мы купили две банки сырого корма для почек, предлагали сырую курицу и морковку, отказывается от всего. Получается, что позавчера в него влили глюкозу, вчера он ничего не ел, выпил в общей сложности 5-6 маленьких порций воды. Сегодня он выглядит хуже, ходит с трудом, лежит и трясется, на нас реагирует, когда даем воду приходит сам, сегодня выпил 2 порции, еще не рвало, но периодически ему сводит гортань. Сделали с утра инъекцию эмесета. Рвота происходит с огромным усилием, он долго ходит туда сюда, иногда начинает выть, потом долго пытается вырвать все тело сплошной спазм, а потом выходит пена и слюна иногда с примесью желто-зеленого цвета, довольно долго он пытается извлечь ее из себя, потом ему становится легче. Если нужно у меня есть фото рвоты и видео как его рвет. Несмотря на возраст Змей был очень игривым и активным псом до этой болезни. У него уже давно начались проблемы с пищеварением (4 года назад). Где-то 1,5 месяца назад мы перевели его с домашней еды (рис, морковь, курица) пополам с кормом Royal Canin Veterinary Diet Canine Dry Gastro Intestinal DogFood на корм Farmina Vet Life Gastrointestinal Adult DogFood, в который я докладывала вареное яйцо или вареную курицу (немного). Потому что почти весь рис он выблевывал с этой белой пеной. Корм сменили на Фармину, потому что Роял канин стал недоступен. Неделю-полторы назад, когда все стало ухудшаться я сильно сократила порции, но стала давать их 3-4 раза в день. И примерно в тот же период мы дали ему глистогонку, которую он довольно хорошо перенес. Мы сделали анализ крови, я его прилагаю. Мы живем в Индии нам очень нужен совет и предположительный диагноз и лечение. Никакой возможности поехать в клинику у нас нет. В любом случае всю ответственность за лечение и его последствия мы берем на себя. Если у вас есть предположения и мысли по поводу возможной помощи нашей собаке мы будем очень благодарны, но бездумно следовать советам мы не будем. Мы примем информацию, обдумаем ее и уже осознанно с полным осознанием своей ответственности будем применять советы и лечение.
Yuri Tulinпитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! К сожалению, без полноценного осмотра и диагностики невозможно установить точную причину возникновения рвоты. Это может быть как инфекционное заболевание, так и различные заболевания желудочно-кишечного тракта, и в каждом случае лечение будет строго индивидуальным. Я рекомендую вам найти ближайшую доступную клинику, либо вызвать ветеринарного специалиста на дом. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!