Крик о помощи. Чумка

Здравствуйте! Муж находился в квартире, в которой есть кот, болеющий чумкой (не помню, как правильно называется эта болезнь именно у кошачьих). Зашёл буквально на 5 минут, до кухни и обратно; с котом контакта не имел. Только после этого уже хозяин сообщил, что его кот болен. У нас дома есть кошка, 13 лет. Очень переживаю, что вирус может передаться через одежду/обувь нашей любимице. Как этого избежать? В душ ходил, одежду всю прогладили на высокой температуре, обувь обработали белизной. Все это было сделано на второй квартире. С нашей кошкой пока тоже не контактировал.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Вирус панлейкопении, то есть кошачьей чумы кошек распространяется воздушно-капельным путем. Если Ваше животное не привито, то рекомендую купить гипериммунною сыворотку для кошек и сделать кошке в дозе 1 мл подкожно. Иммунный ответ на вирусные инфекции у животного вырабатывается в тот же день и действует две недели. На здоровье животного никаким образом не влияет. На данный момент это самые эффективные меры для того чтобы животное не заразилось вирусной инфекцией.