Отказ от корма у собаки

Здравствуйте. Наша Хината, метис лабрадора, 1 год 8 месяцев, очень любит поесть, не аллергичная, очень активная, 23 кг, стерилизована. Долго не могли подобрать корм, мягкий стул постоянный. Посоветовали Mera с ягненком. Мы перевели на него, и стул стал образцовым. Но она у нас любитель подбирать с земли, хоть и строго следим. 2 недели назад, видимо, съела что-то на улице, и произошло расстройство стула (понос). Я в таких случаях устраиваю голод на 24 часа и даю смекту. Все нормализовалось, но неделю назад стул опять начал постепенно становиться мягкий, и 2 дня назад случился понос. Было принято решение пропустить прием пищи (голод 12 часов) и дать уголь. Соответственно, вечером, после прогулки, пришло время ее кормить и тут очень неожиданно (нетипично для нее) она отказалась от корма. Понюхала и не стала есть. Я разбавила его теплой водой, после чего она его съела. Стоит отметить, что этим же кормом кормим вторую собаку, у нее никаких проблем не возникло, и она с аппетитом ела и ест до сих пор. На следующее утро она вообще отказалась от корма. Мы пришли к выводу, что корм выветрился (осталось примерно 4 кг из 15) и заказали новую пачку. Новый корм она с аппетитом съела вечером, но ее стошнило непереваренным кормом через час. Второй раз покормила, только порцию урезала в 2 раза, добавила панкреатин и разбавила водой. Съела без аппетита и стошнило опять через час. В поведении изменений в последние дни не было. Активная, играет с игрушками, воду пьет. Может, стала только чуть спокойнее и послушнее. Какие возможные причины такого поведения? Очень беспокоимся. Какие меры можно принять до посещения врача? Она не принимает пищу уже больше суток.
Таня Глазыринапитомец: собака лабрадор-ретривер,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Рекомендую сдать биохимический, клинический анализ крови, сделать УЗИ брюшной полости. У собак очень слабая печень, поджелудочная железа и ЖКТ. Возможно, в результате съеденной некачественной пищи произошла интоксикация и повлияла на вышеописанные органы. Пока можете начать давать препарат Фортифлора который содержит уникальные бифидобактерии и нормализует функцию ЖКТ и иммунной системы в целом. После получения результатов анализов ветеринарный врач порекомендует лечебные мероприятия для восстановления всех функций и нормализации аппетита. Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу.