Гингивит

Здравствуйте. Когда моя кошка зевала, я заметила, что десны вокруг зубов очень красные, но изменения со стороны поведения нет, аппетит хороший, кошка активна и жизнерадостна. Подскажите, это норма или всё же гингивит? Рацион: сухой корм - пурина ван для стерилизованных кошек, иногда куриное филе в сыром и отварном виде, вода всегда возле корма.
Галина Антонишина
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Действительно по фото видно, что у животного гингивит то есть воспаление десен. Данное заболевание может быть самостоятельным в результате большого скопления бактерий, генетическим, а так же возникать как следствие связанное с хроническими заболеваниями внутренних органов, например почками и ЖКТ. Рекомендую сдать биохимический и клинический анализ крови. Если заболевание вызвано только большим скоплением бактерий то ветеринарный врач назначит стоматологические мази или гели применяемые для лечения гингивита и стоматита.