Понос у котенка

Здравствуйте. Опишу всю ситуацию. Два дня назад взяли котенка из приюта, котику 3-4 месяца примерно. Первый день сильно плакал, прятался, вылезал покушать, кушал борщ нежирный, маленький кусочек вареной свинины, ночью дала молока. Второй день почти ничего не ел, сегодня с утра кушал детское мясное пюре и жидкий кошачий корм, водичкой поила сама. Больше суток не ходил в туалет ни по-большому, ни по-маленькому. Днем игрался. Сегодня утром начал ходить в туалет — три раза за день пописил и два раза какал (первый раз стул кашицеобразный, второй раз, уже ближе к ночи, понос с примесью крови). С вечера больше спит, кушать отказался, дала Смекты и напоила водичкой. Котенок не привит, не проглистогонен, худенький. Подскажите: отчего понос с кровью и чем помочь котенку? Может такое быть из-за стресса (переезд в новый дом) или из-за смены питания (в приюте сказали, что ел и корм и домашнюю пищу), дома же почти ничего не кушает (чуть лизнет и отходит от миски, нормально ест лишь детские мясные пюре). Спит со мной, от меня почти не отходит. Что дать кроме Смекты и чем кормить? На что обратить внимание, т.е. как понять, если котенку будет хуже? Спасибо за ответ.
Анна В.питомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Такая пища непригодна для котят. Необходимо исключить еду со стола (различные супы, все, что ест человек), свинину и молоко. Также рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, чтобы он назначил корректное лечение. Самолечением заниматься нельзя - вы можете усугубить состояние питомца. В дальнейшем стоит перевести котенка на корма для котят, чтобы избежать негативных проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта, а также обеспечить полноценное развитие и рост. Свежая вода всегда должна быть в свободном доступе. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!