Поставили коту гингивостоматит, колим Преднизолон, но ситуация ухудшается

Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста! Невская маскарадная, мальчик, возраст — 4 года. В 2019 году в возрасте 2 года были у ветеринара, он сказал, что искривлен прикус справа, также нашли одонтогенный свищ в полости рта, степень дегидратации менее 5%. Назначали в качестве лечения Стомарджил, Хлоргексидин, анализы крови были хорошие, кроме сегментоядерных нейтрофилов – 76, при норме 75, и эозинофилы были 0 при норме 2-12. Это лечение помогло. В 2020 обратились к ветеринару, так как были увеличены подчелюстные лимфоузлы, были похоже на горошинки. Область десны последнего маляра гиперемирована, имеется камень в этой области. Лечение: Метрогилдента и Стоматорджил. Лечение помогло улучшить состояние. В марте 2021 в возрасте 3 лет кот отказался есть, при этом вес был 5.1 кг. Был крайне агрессивен, не давался на осмотре. Врач сказал, что со стороны бывшего свища были железистые образования. С обеих сторон на коренных зубах были камни. Выписали Преднизолон по 0.2 раз в день 5 дней, Синулокс ½ таблетки 2 раза в день 10 дней, кормить кормом Роял Канин Рекавери насильно, Гепатовет по 2 мл 2 раза в день 14 дней, Ацилок 0.4 мл внутримышечно 2 раза в день 4 дня, Винилин 2 раза в день 14 дней. Все проделали, но зубы не проходили. Решили убрать камни. 10.04.2021 провели чистку зубов от камней в стационаре под наркозом. Доктор прописала Стомарджил, но кот категорически отказался от него. Делала Винилин утром, Стомадин вечером. Произошло улучшение, вылечили все ранки. 15.05.2021 делали гистологию. “Фрагмент слизистой оболочки ротовой полости. Поверхность слизистой оболочки покрыта многослойным плоским эпителием с признаками дистрофии и изъязвления. Под эпителием выявляется соединительнотканная строма, содержащая массивные воспалительные инфильтраты, состоящие из нейтрофилов, лимфоцитов и плазматических клеток. Мононуклеары преобладают. Характер инфильтрации диффузный. В ткани выражена гиперемия. Определяется выраженный внутрисосудистый лейкоцитоз. Определяются единичные мелкие капиллярные кровоизлияния. Заключение: Лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивостоматит кошек.” Также сдавали анализы крови: гематокрит — 27.3 (при норме 28-48), тромбоциты — 78 (при норме 151-630), лейкоциты — 3.6 (при норме 5.5-18.5), лимфоциты — 14.0 (при норме 25-55), СОЭ — 19 (при норме 0-13), GPT/АLT — 102 (при норме 10-85). С 13.06.2021 давали таблетки Синулокс. Кот гулял на даче без прививок, чувствовал себя хорошо. После очередной драки воспалились десны и кот стал плохо кушать. 4.07.2021 опять назначили Преднизолон. Кололи 0.2 мг 7 дней, потом 0.1 4 дня. Коту стало хорошо и его на весь август и сентябрь увезли на дачу. 10.09.2021 кот снова подрался, был привезен домой в Москву, мазали зубы. С 25.09.2021 кот стал отказываться от еды, не ел 2 дня. На 3-й день стали кормить насильно через шприц. С 30.09.2021 не подходит к еде, но сам пьет воду. Стул и моча нормальные. Кормили через шприц пару дней, не сопротивляется. Сделано: 1. Преднизолон 0.3 мл в/м, 2. Цефтриаксон развели в 4 мл 0,5% новокаина, сделали 0.8 в/м. Рекомендовано: 1. Преднизолон 0.2 мл 1 р в день в/м 5 дней, далее 0.1 мл 1 р 5 дней, 2. Цефтриаксон 1 гр развести в 5 мл 0,5% новокаина, колоть по 0,8 мл 1 р в/м. 3. зубы протирать хлоргексидином 1 раз в день всегда вечером, 4. Орозим-гель протирать десны 1 р в день вечером. 5. Стомадин протирать 1 раз в день утром, 6. в случае ухудшения ситуации - удаление зубов 1.10 трижды бегал с потерей ориентации в пространстве, пока не включали свет и не успокаивали кота, подкашивается одна из конечностей, как будто падает и заваливается в сторону. Преднизолон вчера кололи 0.3 мг, после такого поведения снизили дозировку до 0.2 мл в\м, в течение дня приступы повторялись 2 раза. При осмотре: зрачок хорошо реагирует на свет, при этом медриаз (? породная особенность), хотя ранее владелица не отмечала подобных явлений. Кот в сознании, сознание ясное. На приёме кот активен, агрессивен, приступов не наблюдается. При осмотре ротовой полости — гингивостоматит, также присутствуют поражения в области верхнего неба с обеих сторон, в области зева справой стороны. Зубной камень 3-й ст. Подъязычное пространство без патологий. Других жалоб на общее состояние нет. Тонометрия: 115\82 пульс 68, глюкозометрия: 4.4 ммоль\л. Рекомендовано: 1. пропустить одну инъекцию Преднизолона, далее по общему состоянию. 2. Обработки ротовой полости проводить три раза в день (при необходимости): — промывать раствором Метрогил, — вытирать выделения сухой марлевой салфеткой, — Винилин смазывать дёсны. 3. Энтеросгель 4.0 мл + 4.0мл воды (смешать в одном шприце до однородности массы) и выпаивать три раза в день три дня. 4. обговорить с лечащим врачом о смене а\б (возможна замена на макролиды?). 5. наблюдение за общим состоянием (активность, диурез, дефекация, наличие рвоты, диарея), при любых отклонениях от нормы, звонить в клинику. 4.10 сдали анализы крови и биохимию: Лейкоциты 5.31 при норме 5.5–19.5, лимфоциты 46 при норме 12-45, АЛТ 74.1 при норме 0-70, белок общий 82.9 при норме 54-77, глюкоза 9.7 при норме 3.3-6.3, КФК 275 при норме 150-250, холистерол 7.75 при норме 1.6-3.7, ЩФ 70.4 при норме 0-50. В ночь с 4.10 на 5.10 был приступ – кот шел и падал, опрокидывался назад, голову запрокидывал назад, не давал прикасаться в голове, задыхался с хлипами. Пшикнули перед носом баллончиком Биротек, перестал задыхаться, но голова все еще запрокидывалась. 5.10 были на приеме, врач сказала, что запрокидывание головы — это симптом очень сильной боли, посмотрела рот и сказала, что стоматит не может давать такую боль. Антибиотик и преднизолон сегодня не кололи. Сделали 3 укола - 1 укол ацилока, 1 против отека мозга, 1 обезболивающий. Приступов больше не было, голову не запрокидывает.
Игорь Топовпитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Вам необходимо повторно обратиться к вашему врачу для корректировки лечения, а также дополнительной диагностики, в частности сдачи анализов для исключения токсоплазмоза и хронических вирусных инфекций кошек - они могут давать подобную симптоматику. Исходя из результатов стоит пересмотреть назначенное лечение и наблюдать за динамикой. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!