Корм для кошки. Странный запах

Ситуация нестандартная, поэтому очень рассчитываю на вдумчивый ответ специалиста (вероятно, ветеринара-гастроэнтеролога и диетолога). Суть: кот возрастной, поэтому врач пожизненно назначил ему диету на дорогом корме Royal Canin в паучах. Много лет покупали его у разных производителей и хранили дома при комнатной температуре без проблем. Но этим летом из-за жары корм начал портиться: появился острый резкий запах (думаем, тухлятины), причем на протяжении летних месяцев он становился все сильнее и сильнее от пауча к паучу. Самое интересное, что кот продолжал его лопать за милую душу, а люди не находили себе места от зловония, которое распространялось по квартире. Я объясняю это тем, что пищеварение у кошачьих приспособлено к перевариванию падали, так же как устойчив к ней их иммунитет. В конце концов корм мы выбросили. Заказали новый в проверенном магазине, и опять зловонный запах (!). Пробные покупки в сетевых магазинах (не только Royal Canin, но и других марок) – тот же результат (зловоние разной силы, но одно и то же). Продавцы утверждают, что корм хороший, условия хранения надлежащие, однако настораживает, что повсеместно корма сейчас продаются с большими скидками. Задача торговли – продавать товар, а не разбираться в его тонкостях. Главное, что волнует нас: можно ли по каким-то признакам сказать, что происходит термохимическое разложение корма или это уже микробиология? Насколько опасно это может быть для людей (отравление? заражение?) И что же такое в кошачьих влажных кормах может приводить к такому результату? (При вскрытии пауча в нос сразу бьет сильная волна запаха, а потом, уже в миске, он просто равномерно едкий и назойливый) За профессиональный ответ мы включим этого специалиста в круг наших заочных друзей, которых часто тепло вспоминаем.
Тамара Сергеевна
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! При жаре без хранения в прохладном месте влажные корма конечно же портятся быстрее. На это указывает неприятный запах и внешний вид. Давать такой корм животному нельзя, так как есть риск отравления. Необходимо также обращать внимание на маркировку продукта, т.е. дата и время производства, срок годности, а также соблюдать условия хранения, приведенные на упаковке (всегда хранить в темном прохладном месте). Корм не должен долго лежать в миске, питомец должен его съесть сразу, если не съел - выкинуть. Здоровья вашему питомцу!