Агрессия кота

Здравствуйте. Появилась проблема с агрессией недавно. Коту 2,5 года. Он всегда был не очень ласковым котом, мог проявлять очень редко беспричинную агрессию, но в этот раз уже все рамки переходит. В начале месяца переехали с ним в другой город. Всё было хорошо, он быстро адаптировался. Постепенно приучила его к прогулкам в шлейке (раньше гулял самостоятельно), сам проситья, после прогулки сам поднимается домой. Но пару дней назад он начал драть обои, несколько раз я его брала на руки и уносила от места происшествия. В очередной раз он на меня кинулся, когда я пыталась его убрать оттуда, я, естественно, разозлилась (всю руку в кровь разорвал), он это почувствовал, захотел спрятаться (в квартире абсолютно некуда скрыться), я его догнала, он зашипел, принял такую позицию обороны угрожающую. Я решила не продолжать конфликт, принесла ему еды, он успокоился. Но теперь каждый раз после прогулки, когда я хочу снять с него шлейку, начинается сильная агрессия, кидается, шипит. С горем пополам через боль снять шлейку удаётся, но кот не успокаивается, какое-то время ещё злится. Через минут 10 уже запрыгивает ко мне на кровать, укладывается спать, как ни в чем не бывало. Как можно наладить отношения с котом в таком случае? И почему он так себя ведёт?
Yukio Ray
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Не нужно после такого проявления агрессии кормить кота. Это закрепляет у него ассоциативную связь, что за такое поведение он получит еду. Вероятнее всего, вы ранее неосознанно похожими действиями закрепили у него подобное поведение. Данная проблема носит поведенческий характер, и для коррекции поведения и более развернутой консультации я рекомендую вам обратиться к кинологу. Самостоятельно вы можете только усугубить ситуацию, поэтому проводить какие-либо дрессировки лучше всего под наблюдением специалиста. Здоровья вашему питомцу!