У собаки появилась какая-то опухоль

Здравствуйте, извините, что отвлекаю, но у меня нет возможности обратиться к ветеринару. Улетела я отдыхать заграницу, оставила свою собачку дедушке-соседу, доверяю ему. Близких и друзей рядом не было, т.к. живу в другом городе и не нашла ещё никого. Сегодня мы созванивались с ним и он показал, что у собаки какая-то опухоль, плюс он стал очень спокойным, даже не гавкает, когда заходят в квартиру (раньше не было такого), я его по видеозвонку звала — ему абсолютно все равно😭😭. Собака не кастрированна, 11 лет, я очень переживаю, ближайшая вет. клиника в 15 км от дома дедушки. Он не доедет. Что делать? Что это? Если можно вылечить лекарствами, то какими? Естественно, когда приеду мы сразу же в ветклинику, но я все же спрошу у Вас, так как время идёт и я боюсь запустить проблему. Качество не очень, понимаю, у него не новый телефон, разговаривали по видеосвязи, как сфоткать, пыталась объяснить, не получается, руки трясутся. Спасибо Вам за помощь!!!
Полина Андреевапитомец: собака русский той, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! К сожалению, по фотографии и без очного осмотра довольно сложно определить, что это. Вероятнее всего, это новообразование семенников, оно может быть как злокачественным, так и доброкачественным. Так как ваш питомец не кастрирован, то он входит в группу риска. Как только у вас появится возможность - обратитесь к ветеринарному врачу-онкологу, он осмотрит данную опухоль и отправит биопсию на лабораторное исследование, по результатам которой врач назначит корректное лечение или операционное вмешательство. Здоровья вам и вашему питомцу!