Что за болезнь

Появилось примерно месяц назад, сначала думал, это от того, что дерётся, раны, кожа на голове вся в каких-то как будто прыщах что ли или болячках, много неровностей, чешет постоянно аж до красных ран. Что это? Подкожный клещ? Чем лечить? Ветеринарка далеко.
Владимир Фионов
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! К сожалению, без очного осмотра и сбора дополнительных анализов определить невозможно, что это может быть. Проявления дерматологических болезней самые разнообразные: очаговое или диффузное выпадение шерсти, высыпания, шелушения, покраснения, неприятный запах, зуд или навязчивое вылизывание, выделения из ушей и т.д. Многие из этих симптомов указывают сразу на несколько заболеваний, которые нужно дифференцировать между собой, к тому же первичное заболевание часто осложняется вторичной микрофлорой (бактериальной или грибковой инфекцией), что требует дополнительных усилий в лечении и в диагностике. Некоторые кожные болезни могут передаваться людям и другим животным, а это дополнительный риск. Подобные знания и навыки требуют определенной квалификации ветеринарного врача, поэтому необходимо своевременно обратиться на прием к врачу-дерматологу и ни в коем случае не заниматься самолечением. Здоровья вашему питомцу!