У собаки асцит, 12 лет, сильно распухла

У собаки очень сильно распух живот. Собака в возрасте 12 лет, дворняга. Обычный вес — 18 кг, сейчас — 29 кг. Начала распухать нога. И половые органы. Собака слабо передвигается, мало ест. Были у врача, делали УЗИ, подготовил следующие документы. Асцит, вероятно, сердечного генеза. Какое можете посоветовать лечение и к какому врачу обращаться? Требуется ли при данной ситуации откачка жидкости или можно попробовать терапевтически мочегонными выводить жидкость? Как предотвратить бактериальную инфекцию?
Ирина Морозовапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к ветеринарному врачу-терапевту для назначения корректного лечения. Асцит является вторичным заболеванием, т.е. он был вызван нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы. В первую очередь, устраняется первичное заболевание, в то время как накопившуюся жидкость удаляют с помощью пункции брюшной стенки. В дальнейшем, вашей собаке будет назначена поддерживающая терапия, направленная на предотвращение рецидивов заболевания. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!