Стерелизация кошки

Здравствуйте, дорогие ветеринары. Помогите с консультацией. Подобрала с улицы котёнка, была у ветеринара, сказали, что ей примерно 5 месяцев. Сегодня кошечка начала просить кота. Нормально ли в таком возрасте стерилизовать кошку, или, может быть, ветеринар ошибся возрастом и ей больше месяцев? Не хотелось бы, чтобы она чувствовала дискомфорт. Либо начать давать таблетки или капли и позже стерелизовать, когда она станет взрослее. Не знаю, что делать, не хотелось бы пичкать таблетками. Заранее спасибо за ответ.
Марина Сайфуллинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Вы молодец, что подобрали и помогли животному погибнуть на улице. Очень красивая киса. По фото видно, что животному, скорее всего больше 6 месяцев, я имею ввиду размер конечно. Стерилизовать животное можно и рекомендуется даже до первой течки так риск заболевания раком молочной железы сводиться к минимуму, соответственно к нулю. После того как течка закончится, подождите 5-7 дней и стерилизуйте смело Вашу любимицу. Выберите грамотного ветеринарного специалиста. Узнайте про шовный материал, который будут накладывать на внутренние органы, рекомендую само рассасывающийся. Удачной операции. С наступающим Вас и Вашу красоту с Новым годом.
Советуем почитать
Нестыдные вопросы про кастрацию и стерилизацию кошек

Многие хозяева знают: котов, не участвующих в разведении, надо кастрировать или стерилизовать. На практике же отвезти домашнего любимца на операцию по разным соображениям решается не каждый. Отвечаем на главные вопросы про процедуры и про их последствия.

Марина Сайфуллина
Спасибо за ответ! То есть во время течки стерилизовать кошечку нельзя? Скажите, пожалуйста, сколько примерно дней она протекает и после какого периода высчитывать 5-7 дней? Кошка просто перестанет "звать кота" (мурлыкать, кататься по полу)? И ещё вопрос по поводу капель и таблеток. В этом время лучше ничего не давать и дождаться, когда течка прекратится? Хотелось бы, чтобы кошке было это время комфортно.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования