Стерелизация кошки

Здравствуйте, дорогие ветеринары. Помогите с консультацией. Подобрала с улицы котёнка, была у ветеринара, сказали, что ей примерно 5 месяцев. Сегодня кошечка начала просить кота. Нормально ли в таком возрасте стерилизовать кошку, или, может быть, ветеринар ошибся возрастом и ей больше месяцев? Не хотелось бы, чтобы она чувствовала дискомфорт. Либо начать давать таблетки или капли и позже стерелизовать, когда она станет взрослее. Не знаю, что делать, не хотелось бы пичкать таблетками. Заранее спасибо за ответ.
Марина Сайфуллинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Вы молодец, что подобрали и помогли животному погибнуть на улице. Очень красивая киса. По фото видно, что животному, скорее всего больше 6 месяцев, я имею ввиду размер конечно. Стерилизовать животное можно и рекомендуется даже до первой течки так риск заболевания раком молочной железы сводиться к минимуму, соответственно к нулю. После того как течка закончится, подождите 5-7 дней и стерилизуйте смело Вашу любимицу. Выберите грамотного ветеринарного специалиста. Узнайте про шовный материал, который будут накладывать на внутренние органы, рекомендую само рассасывающийся. Удачной операции. С наступающим Вас и Вашу красоту с Новым годом.