Болеет кот

Здравствуйте! Кот, 4 года, некастрированный, гулящий (живем в частном секторе), всегда хорошо кушал (натуральную пищу). Недели 3 назад начал все меньше кушать, я объяснила это стабильно очень жаркой погодой. С прошлой недели перестал есть вообще, лежит пластом, ничем не интересуется, грустный. Температура есть – ушки и носик горячие. Начали его лечить – колоть антибиотик Цефтриаксон и колоть глюкозу. Прошло 2 дня, лучше не стало, жара стояла страшная, и я поехала в ветполиклинику сама. Рассказала. Вроде бы лечение правильное, но сказали обязательно привозить кота. Через день привезла кота. Кот в переноске все время бушевал. В поликлинике кот выскочил из переноски и рванул по столам, по шкафам и к окну. Спасло, что окно было закрыто и с решеткой. Доктор сказал, что кот «асоциальный» и он такого кота осмотреть не может, и лечить его тоже невозможно. Но добавил к рекомендациям по лечению Дексаметозон и раствор Рингера. Кот действительно боится людей и даже дома, когда кто-то приходит, прячется под диван. Так что придется лечить своими силами. Лечение дало некоторое улучшение, кот начал немножко есть, и не такой бессильный, НО: уши и нос по-прежнему горячие, и тяжелое дыхание. И, на мой взгляд, у него большой живот. Он весь похудел, ничего ж не ест, а живот «надутый». Возможно, там скапливается жидкость. В туалет ходит вроде бы нормально. И последнее время лежит, все время вытянувшись вдоль. «Клубочком» не сворачивается. Ищу, что делать по интернету. Я понимаю, что это неправильно, но что-то же надо делать. Может, подключить Фурасемид для удаления жидкости? Или что-то для поддержки сердечка? Все началось в жару. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Лина Ал
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Добрый день! Температура и вздутый живот может указывать на множество причин: инфекционные заболевания (панлейкопения кошек), глистная инвазия, асцит и т.д. Вам необходимо как можно скорее обратиться к другому ветеринарному врачу или в другую клинику, чтобы выяснить точную причину и назначить корректное лечение. Заниматься самолечением нельзя, так как вы можете только усугубить состояние вашего питомца. Скорейшего выздоровления вашему котику!