Проблемы с мочеиспусканием у кота

Здравствуйте. Ситуация такая: 21 ноября этого года кот (10 лет) не смог самостоятельно писать (примерно сутки), позывы были, но безрезультатно. Повезли в ветклинику, там ему поставили катетер мочевой, подшили, на 4 дня, (делали уколы дицинон, ацилок, но-шпа + димедрол, витамин в12, капельницы с декламетацином). После, когда сняли катетер, он опять не смог мочиться самостоятельно, позывы были. Опять поставили катетер, на 5 дней, (уколы синулокс, но-шпа + супрастин, дицинон, капли кот эрвин, таблетки цистофан, цистон, промывание мочевого пузыря - натрий хлорид + фармаксидин). 1 декабря вечером сняли катетер (в последние промывания мочевого пузыря жидкость выходила уже совсем прозрачной). На данный момент прошло уже чуть больше суток, а кот до сих пор не писал, и даже нет позывов к мочеиспусканию, ни разу не пытался. Ест нормально, сухой корм хилс сд (по рекомендации ветклиники), пьет воду. не играет, не бегает, вялый (анализы крови и мочи на руках, сказали есть воспаление, по узи показывало песок в мочевом, хотя по анализам мочи сказали, что вроде нет). Нормально ли это, что кот после второй катетеризации даже не пытается писать, совсем? Что можно сделать в данной ситуации? Звонили в ветклинику, сказали, привозите опять на катетеризацию, но ведь у него даже нет позывов. И уже нет доверия как то, страшно уже очень за котика. Что делать?
Алсу Серазитдиновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к другому ветеринарному специалисту более грамотному. Для начала Вашему любимцу необходимо прощупать мочевой пузырь для определения степени наполнения. У животного могла произойти атония мочевого пузыря в следствии перерастяжения и частого подшивания катетеров. Возможно, катетеризация не нужна и тем более подшитие катетера. Если мочевой пузырь переполнен можно просто поставить, катетер и тщательно промыть мочевой пузырь. Если в мочевом пузыре есть песок, то он может закупоривать, вместе со слизью и клетками эпителия эс-образный изгиб у кота по этой причине мочеиспускание затруднено. Необходимо сдать анализ мочи еще раз. В период обострения животному необходим корм s/d Hills, а не c/d. Удачи Вам в лечении питомца.
Алсу Серазитдинова
Можно ли сделать коту укол Прозерин чтобы он захотел сходить пописать?
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования