Шишка

Здравствуйте! У собаки наблюдается в течении полугода небольшая шишечка на ребрах под кожей,стала чуть больше горошины, покраснела, возможно от расчесов. Собака бодрая, просит играть, аппетит хороший, при дотрагивании не обращает внимание. Что это может быть?
Ксения Плахотинапитомец: собака лабрадор-ретривер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Новообразования у собак могут иметь разный характер. Если опухоль находиться под кожей и не прикреплена к мыщцам, возможно данное новообразование имеет доброкачественный характер. Опухоль может так же оказаться жировиком. Вам необходимо обратится к ветеринарному врачу для осмотра животного. Все новообразования обнаруженные у животных желательно удалять, на начальном этапе роста. После удаления необходимо сдать опухоль на биобсию в лабораторию для исследования. В Вашем случае опухоль находится в области ребер, соответственно близко к грудной полости и легким, что в случае злокачественности новообразования может привести к быстрому разростанию метастазов. Перед операцией желательно сдать анализы крови и сделать животному рентген грудной полости.