Запор у месячного котенка

Здравствуйте, взяли котенка 2 недели назад. Все это время у него были проблемы со стулом, приезжал врач и делал клизму, обещал что котенок поправится, но он снова не ходит в туалет по большому. Дали вазелиновое масло - результатов нет. В чем может быть причина запора? Заранее спасибо!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Запор у котенка может возникать по разным причинам: 1. Стрессовые ситуации. Переезд в другой дом, смена питания и т.д. 2. Неправильное питание. Кормление несбалансированным рационом для котят, добавление в пищу жареных, острых, соленых, перченых, сладких продуктов. Переедание. 3. Заболевания связанные с желудочно - кишечным трактом. Волосяные комки, образующиеся в желудке животного во время вылизывания шерсти. Возможно у котенка есть гельминты. Для выявления причины запора необходимо обратится для очного осмотра к ветеринарному специалисту с дальнейшей сдачей анализа кала общего и на яйцеглист. Данная процедура необходима для выявления причины запоров у котенка. Ветеринарный врач осмотрит животное, прощупает кишечник через брюшную стенку, для своевременного выявления патологий. Анализ кала покажет переваримость и усвояемость пищи, достаточное количество клетчатки входит в рацион котенка. После обследования и получения результатов анализов ветеринарный врач подберет лечение для животного, возможно назначит ветеринарную диету плюс пробиотик, например препарат "Фортифлора" для нормализации работы функции кишечника. Удачи Вам!