Папилома в ухе у кошки

Кошке 15 лет порода перс классик, растет папилома в ухе. После того как ее удаляют она вырастает через неделю. Назначили таблетки противоопухолевые, пьет две недели, папилома не растет но и не уменьшается.
Елена Николенкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Папилломы как правило появляются у пожилых животных, в следствии возрастных изменений кожного покрова. Удаление папилломы в ушной раковине достаточно трудоемкий процесс и животное должно находится под общим наркозом. Недостаточно просто удалить саму папиллому, так же необходимо произвести захват ткани около нее, для того чтобы она не выросла заново. Если Вами были сданы анализы биопсии на доброкачественность данной опухоли, то достаточно и того факта, что опухоль не будет расти в результате дачи противоопухолевых препаратов. Так как животное у Вас в возрасте постоянные наркозы могут подорвать ее здоровье и ухудшить работу внутренних органов. Возможно опухоль и не будет уменьшаться при даче препарата, так как он не достаточно силен при данном процессе, но то,что нет ее дальнейшего роста это несомненный плюс и можно сидеть на данных препаратах пожизненно, с небольшими курсами отдыха.