Вздутие и сильные боли живота у кота

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего кота (самец, 8 лет, кастрирован, домашний) сильно вздулся живот 18 сентября, он не ел и не пил. Утром повезли его в вет. лечебницу. Там нам сделали УЗИ. (почки в норме, в мочевом мелкий песок, немного увеличена печень и сильные газы в кишечнике) прописали: катарен, Веракол, нороклав, панкреалекс. 10 дней спустя у кота никаких улучшений. Увезли его в другую клинику. Там нам сделали анализ крови и мочи. Судя по анализа врачи сказали что у него воспаление в поджелудочной железе и что у кота простужены почки. Кололи ему препараты, ношпу внутримышечно, антибиотик, перорально дисбакрерин, настойку льняного семени, и ещё несколько уколов(могу уточнить какие) для поджелудочной и порошок для флоры кишечника, сказали перевести с влажного корма на обычную людскую пищу, не соленую(курица, овощи, рыба раз в неделю). Во время данного лечения сначала наблюдались улучшения: кот стал веселей, вздутие спали совсем, ел правда не охотно новую еду. Через два дня ему вновь стало плохо. Все пришло на ту точку с которой все и начиналось, только теперь он плохо ходит в туалет. Мочится приблизительно раз в сутки, а по большому раз в два дня. Опять повезли в вет. Клинику, опять уколы и ему стало легче, но снова только на два дня. Сейчас у кота снова вздут живот, он лежит, не ест, при прикосновении к области живота испытывает болевые ощущения(дергается и мяучит). Подскажите что это может быть? И что нам делать? Спасибо
Иван Баженовпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Рекомендую Вам тщательно почитать отзывы о ветеринарных специалистах и клиниках. В Вашем случае необходимо выбрать компетентного ветеринарного специалиста. Животному так и не поставили точного диагноза. Необходимо пересдать биохимический и клинический анализ крови. Сделать повторно УЗИ и рентген с контрастным веществом, возможно животное могло, что то проглотить. На УЗИ необходимо более тщательно исследовать поджелудочную железу, желчный пузырь, в нем могут быть конкременты или сращение сфинктера, как следствие плохое отхождение желчи, ее сгущение, нехватка ферментов для расщепления пищи, вздутие живота. Если обнаружатся проблемы с поджелудочной железой или желчным пузырем, дача препаратов при таких заболеваниях необходима не менее чем 2-3 месяца в некоторых случаях и до 6 месяцев. Ни о каком натуральном питании не может быть и речи по причине невозможности переварить достаточно тяжелые продукты при заболевании поджелудочной железе и желчного пузыря. Животному понадобиться диетическое питание возможно пожизненное. Еще одной причиной вздутия могут быть запоры у Вашего животного. Каловые массы могу мешать отхождению газов из кишечника. Необходим точный диагноз, назначения лечения, диетическое питание ветеринарное.
Иван Баженов
Большое спасибо за ваш ответ) а что именно понимается под диетическим ветеринарным питанием?
Здравствуйте. Если проблема все же с поджелудочной железой у животного то могу Вам порекомендовать диетический ветеринарный корм Purina Pro Plan Veterinary Diets EN направленный на компенсацию расстройств пищеварения и нарушения экзокринной функции поджелудочной железы, с высокой усвояемостью ингредиентов и низким содержанием жира. Повышенный уровень электролитов и высокая усвояемость позволяют применять этот рацион для снижения острых нарушений кишечного всасывания.