Течка или нет

Пишу в надежде, что хоть какой-нибудь ветеринар даст мне точный ответ на проблему последних двух месяцев. Месяц назад были у ветеринара с жалобой, что кошка по ночам очень много и продолжительно кричит и мало кушает, при этом активная, игривая и при пальпации нигде не проявляла недовольство или признаки боли. Нам сказали, что это течка 100%, давайте ей Фитекс, чтобы давала спать, а через месяц на стерилизацию (назначили на 8.10). И Кошка через 1,5 недели успокоилась и всё нормализовалось (Фитекс помогал ей первые два дня, а потом как гомеопатическая водичка шла). Но 1,5 недели назад она опять перестала нормально кушать, начала беспрестанно кричать по ночам и уже по дням, метаться по дому (с криками), при этом сохраняя игривость и бодрость, шерстка и походы в туалет в полной норме, выглядит здоровой. И сегодня в течение 10 минут происходило нечто для её характера: каталась по полу, урчала и получала огромное удовольствие от поглаживания по голове. Больше такого в течение дня не происходило. Из-за криков ночью я купила ей Ветспокоин и даю 0,25 таблетки (и то стараюсь дать немного меньше) 1 раз в день перед сном (пока успела дать только 2 раза). Помогите, пожалуйста, понять, что происходит с кошкой, т.к. никаким ветеринарам в клиниках боюсь уже доверять, раз на любой ночной крик и беспокойство у них ответ "течка". Была ли это течка месяц назад или что-то иное? Ведь 1 неделя между "течками" - ни черта не норма. И является ли это течкой сейчас? Поисковые системы как один кричат "ТЕЧКА", а я не уверена в этом вообще.
Otto Witwerпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Половая охота у кошек проявляется чисто индивидуально. Течка может повторяться с интервалом через неделю, две недели, 1 месяц. Половое поведение может проявляться громкими криками, так животное призывает полового партнера, катанием по полу, выгибанием спины и подниманием крестца при поглаживании, чрезмерной любвеобильностью к хозяевам. Во время половой охоты животное нельзя стерилизовать по причине всевозможных осложнений во время и после операции ввиду повышенного наполнения кровью сосудов матки и яичников, как результат всевозможные кровотечения. После течки должно пройти как минимум 5 дней для восстановления иммунного статуса и нормализации процессов в яичниках и матке.
Советуем почитать
Девушка созрела. У моей кошки первая течка. Что делать?

Итак, ваша кошка начинает жалобно и протяжно завывать, как баньши, не проявляет интереса к еде, иногда даже писает в углах, а главное — катается по полу или принимает откровенно неприличные позы: отставляет зад, свешивает набок хвост и перебирает задними лапками. Скорее всего, с ней случилось банальное — у вашей кошки первая течка.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования