Глисты

Всем здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста. В 3 месяца котёнку сделали прививку от глистов в 2 этапа, сначала 1.08.18, а следующую должны были сделать 29.08.18. Но мы опоздали на 1 день, и врач сказал, что прививка может не подействовать, но мы все равно ее сделали, перед этим я глистогонила его таблетками «Празител», а также против бешенства была сделана прививка. Где-то 2 недели назад у него были обнаружены блохи, съездили в ветклинику, там котёнку капнули на холку препарат «Барс», прошло 5 дней, блохи вроде бы сошли на нет, НО сегодня я обнаружила в кале личинки глистов. Других животных дома нет , на улицу котёнок не выходит. Стул и аппетит нормальный. Могли ли появиться глисты из-за того , что мы опоздали на один день на вакцинацию ?
Эльмира Заргарова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Гельминты и вакцинация никакого отношения друг к другу не имеют. Скорее всего, Вы не дали препарат от гельминтов повторно через 14 дней своему котенку после первого приема. Образовалась суперинвазия.Во время первый дачи препарата от глистов убиваются и выводятся только половозрелые особи гельминтов, а яйца остаются. После того как Вы даете препарат повторно выводятся и яйца. Препарат от гельминтов всегда необходимо давать двукратно с интервалом 14 дней во избежание повторного заражения. Если у животного блохи, то заражение гельминтами может происходить через их укусы.