Кот начал метить но кастрировать не хочется

Здравствуйте. У нас кот, молодой, с улицы, ориентировочно ему 3 года. Сначала жил в квартире с собакой (девочкой) и старой стерилизованной кошкой. Там его сильно зашугала моя младшая сестра, так что кот почти всех боялся и вечно прятался под диваном. Потом я переехала в съёмную квартиру и забрала кота с собой. После переезда на лицо был стресс - кот тоже стремился спрятаться и забиться в дальние углы. Потом переехали ещё раз, в другую съёмную квартиру, в ней кот уже привык намного быстрее и прятался только в первый день. Живём с соседкой, больше животных нет, поначалу кот соседки боялся, сейчас привык, хотя и иногда опасается и сторонится. Всё это время кот ходил не кастрированный, но ни разу не проявлял стремления что-либо метить. Ходил иногда тряс хвостом, как делают коты перед тем, как начать метить, но не метил. И вдруг пару недель назад он начал метить. Просто ни с того ни с сего, никакого стресса вроде переездов не было, ничем не болел, никаких новых людей и животных в квартире не было, никуда его не вывозили. Метит не в углах и не на вещи - а просто на пол в прихожей и на кухне рядом со столом, за которым обычно сидит соседка за компом. Метит причём только в отсутствие соседки. Попробовали давать коту КонтрСекс, но результата не принесло. Кастрировать кота не хочу - вроде и поздновато уже немного (я знаю, что кастрируют и старых, но обычно ведь вообще до года), да и не похоже, что он вообще кошку просит. Такое ощущение, что он метит по каким-то другим причинам, но не пойму почему. Пытались отучать, ругать, носом тыкать, прыскали отпугивающие штуки - не помогает. Можете подсказать, что можно ещё сделать помимо кастрации?
Татьяна Черкашинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Советую Вам все же подумать о кастрации питомца. Как правило, гормоны очень плохо выводятся из крови животных. Под действием гормональных препаратов, которые Вы давали коту могут возникать опухоли, заболевания почек, надпочечников, печени и т.д. Причем животное постоянно находится в стрессе в результате того, что ему нужно метить свою территорию. Вашу соседку он воспринимает, как соперника по этой причине метит именно в тех местах, где чаще всего она сидит или находится. В отсутствии соседки кот метит по причине своей трусости. Животное не чувствует себя лидером в Вашей стае и пытается отомстить и самоутвердится из под тяжка.
Татьяна Черкашина
А поможет ли кастрация в таком случае, если кота напрягает соседка? Да и живём мы втроём уже года два с лишним, почему именно сейчас его вдруг переклинило выказывать свою претензию к ней, если до этого всё было в порядке.