Гнойное воспаление матки

Здравствуйте. Нашей кошечке 10 месяцев с 27 августа у неё началась первая течка по 28 августа кошечка чувствовала себя хорошо бегала играла, но стала плохо кушать. С 29 августа состояние ухудшилось, она стала кушать очень мало и перестала пить воду. 30 августа в ночь она стала бегать часто в туалет, в лотке была слизь с зеленым сгустком. На следующий день 31 августа мы поехали к ветеринару. Врач замерил температуру (температуры не было), были осмотрены половые органы и там был гной, диагноз был поставлен гнойное воспаление матки , был сделан укол антибиотика и прописаны таблетки но-шпа (или дротаверин) 1/4 таблетки 2-3 раза в день (мы даём 3 раза в день), цефалексин 500 мг капсулы 1/6 часть порошка 2 раза в день. Врач сказал приходить 3 сентября в понедельник на повторный приём, все 3 дня мы пили таблетки. В понедельник мы поехали на приём, при осмотре опять был гной и врач посоветовал сделать стерилизацию, так как при повторной течке и при том что она поправится воспаление повторится , мы согласились на операцию но она уходит в отпуск до октября. Что делать в этой ситуации на весь город это единственная ветеринарная клиника. Не усугубится ли состояние кошки, или ехать в соседний город и не ждать доктора.
Светлана Надеевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Светлана, здравствуйте! Пиометра или гнойное воспаление матки является достаточно серьёзной патологией. В некоторых случаях пиометра может привести к гибели животного. Попробуйте поговорить с лечащим ветеринарным врачом, чтобы она пошла Вам на встречу и прооперировала Вашу кошку в один из отпускных дней. Если это не возможно, то не откладывайте проведение операции, в таком случае запишите кошку на проведение операции в другой клинике, пусть и в другом городе. Откладывать проведение этой операции будет проявлением очень негуманного отношения к питомцу.