Что делать с кровавой липомой у кошечки

Здравствуйте! Несколько лет назад я ходила с кошкой к ветеринару с тем, что у неё маленькая шишка примерно на виске. Сказали, чтобы мы не переживали, ничего трогать не нужно, это жировик, то есть липома. Прошло около 5 лет уже, сейчас кошке 7 лет, жировик был всегда, но не рос и не изменялся. Вот неделю назад она его, видимо разодрала, там была кровь. Я смазала хлоргикседином, потом пару раз мазью вишневского, через несколько дней болячка отвалилась, под ней оказалась почти та же липома, только меньше, кожа на этом месте белая и без шерсти, но при нажатии из неё сочилась кровь, раньше такого не было. Пошли сразу к ветеринару. Он прописал мазь септогель, сказал помазать неделю, если не поможет, то можем делать операцию, но это вроде как не обязательно, смысла не видит. Операция под общим наркозом. Мажу почти неделю септогелем два раза в день, там образовалось что-то типо красной корочки. Я не понимаю, нормально ли это и как должно проходить заживление. Мне уже кажется, что кошка стала более вялой, но нос мокрый, холодный. Очень боюсь перерождения, злокачественности. Нужно ещё одно мнение, так как нам врач ничего внятного не сказал. Необходима ли операция? Стоит ли она того? Оправдан ли риск или это не опасно
Лиза Луннаяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! У вашей кошки, скорее всего доброкачественное новообразование в виде папилломы. Если на данный момент новообразование увеличилось, кровоточит, зудит и причиняет дискомфорт Вашему питомцу, то для улучшения качества жизни папиллому лучше удалить пока опухоль не большая и не произошло перерождение ее в злокачественное новообразование. Необходимо найти грамотного ветеринарного специалиста, который качественно проведет хирургическое вмешательство, без последствий для животного. Новообразование необходимо удалять с захватом здоровой ткани, для того чтобы опухоль не возвращалось. После удаления, опухоль необходимо отправить на биопсию для исследования. Как правило, заключение можно получить через 2-3 недели. Удачи Вам!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования