Кот повредил пасть

Два дня назад кот, каким-то неведомым мне способом, повредил пасть (скажем так, под верхней губой). Скорее всего повредил именно десну. Рана не заживает, изо рта периодически вытекает слюна с гноем и небольшим количеством крови. Возможности обратиться в вет.клинику не имеется. Вопрос: Чем, из наиболее доступных средств, обрабатывать? Мне посоветовали обработать его рану перекисью, но стоит ли и не опасно ли это?
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Необходимо показать кота ветеринарному специалисту. Вызовите врача на дом. Кровоточивость и гнойные выделения могут быть связаны не только с ранами и повреждениями, но еще и с вирусными инфекциями. Вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путем от больных животных здоровым и не привитым. Чаще всего болеют животные, которые имеют свободный доступ на улицу. В ротовой полости могут образовываться язвы, которые вызывают болезненные ощущения, кровоточат и гноятся. Без соответствующего осмотра и лечения животному достаточно сложно помочь. Необходимо поставить правильный диагноз.