Бешенство

Добрый вечер. У моей кошки 5 дней назад пропал голос и она не могла есть, на языке были типа укусы. Врачи сказали, что это 90% бешенство (пропустили прививку). Я ей промыла горло перекисью с водой, на следующий день появился голос и ест, язык чистый, но после промывания боится воды. Сидит закрытая, прихожу кормить, пытается выйти, поведение обычное. Могут ли симптомы бешенства пропасть или это было что-то другое? У нас есть два котенка (2 месяца), были с ней в контакте, никаких симптомов у них нет.
анонимнопитомец: кошка тайская,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Необходимо обратится к компетентному ветеринарному специалисту. Возможно, у животного другая вирусная инфекция, которая вызывает глоссит, то есть потерю голоса из-за воспаления голосовых связок. Данное заболевание может быть вызвано с вирусными инфекциями кошек, такими как кальцивироз и ринотрахеит. При вирусе бешенства животное не может пить и есть, так как идет сильнейший отек гортани и ее парализация, так работает вирус в организме. Необходимо сдать анализы Вашему животному на кльцивирусную инфекцию и ринотрахеит. Поставить правильный диагноз и назначить лечение. Пока от контактов с Вами и другими питомцами кошку надо оградить.
Советуем почитать
Что нужно знать о бешенстве у собак и кошек? Вопросы и ответы о смертельной болезни

В октябре 2018 года в Москве в Алексеевском районе был выявлен случай бешенства у домашнего животного. После этого мэр города Сергей Собянин подписал Распоряжение No822-PM об установлении карантина на территории Алексеевского и Лосиноостровского районов СВАО с 24.10 по 23.12.2018. В ноябре карантин по бешенству был объявлен и в Обручевском районе столицы. Чтобы подобные новости не пугали, надо знать основные способы защиты.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования