Поведение кота

Здравствуйте, моему коту 2.5 года. Взяли мы его в трех месячном возрасте. Вначале он был игривым, ласковым котом, но после кастрации стал бояться рук! Его практически невозможно взать на руки, он может немного потерпеть, когда его держишь на руках стоя, но через короткое время начинает сопеть, нервничать и старается, как можно скорее, вырваться! На колени к себе его вообще невозможно посадить! У него начинается паника и мгновенно вырывается! Спит у меня в ногах, может рано утром прийти к уровню плеча и поласкаться, но это пока не протянешь к нему руку чтобы погладить. К стати, он не любит чтобы его гладили, пригинается к полу или убегает чтобы избежать прикосновения руки! Помогите нам, пожалуйста! У нас в семье всегда были коты, но ласковые, с колен невозможно было согнать. Такой характерный попался впервые. Очень хочется понять его проблему, избавить его от чувства страха и дискомфорта и приобрести ласкового друга. Наперед благодарю Вас за ответ и помощ. Ольга.
Olga huk
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Ольга, каждое животное индивидуально и нужно принимать таким, какое оно есть. Видимо до и во время кастрации Вашего питомца очень сильно напугали и это отложилось в его памяти и превратилось в Фобию по типу навящевой идеи. Рекомендую подавать успокоительные препараты Вашему котику на растительной основе. Еще можно приобрести корректор поведения Феливей или Релаксивет продающиеся в ветеринарной аптеке. Прежде всего, питомцу нужна ласка, забота. Если животное к Вам подходит не нужно сразу его хватать и брать на руки. Рекомендую просто сесть рядом с ним на пол и погладить или поиграть в дразнилку. Это действие очень помогает завоевать доверие и понимание между владельцем и питомцем. Как только Ваш питомец научится, доверять людям заново его поведение будет изменяться в лучшую сторону.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования