Паралич конечностей у алабая

Здраствуйте. Следующая проблема - алабай, кобель, 8 лет. В субботу вечером отказался кушать, утром в воскресенье нашли в обморочном состоянии, думали умер. Через 2-3 часа поднял голову, вызвали срочно ветеринара, сделали необходимые иньекции, сбили температуру (41). Сегодня уже 5 день, собака сама ничего не ест, кормить получается через шприц, но порция еды на его вес мизерная - максимум 200-300 мл, учитывая что часть выливается из пасти. Кормим бульоном, кефиром, кашой - пытаемся, как можем. Сам не ест. Воду пьет сам, если поднести к морде. Передвигаться не может, только ползком. Вставет на передние лапы, на задние - нет. Хотя ветеринар проверил чувствительность и сказал что наоборот в задних лапах чувствительность присутсвует, а в передних - нет, но на них он хотя бы может подниматься. ТО, собака не двигается, весь день лежит, иногда отползая в сторону. Опорожняет мочевой пузырь под себя, кишечник опорожнил всего один раз. Из глаз вытекает желто-белое вещество, раз в день протираю настоявшейся заваркой, и на 8-12 часов глаза чистые. С воскресенья делаем инъекции антибиотика (с новокаином - 2 раза в день), витами С (1 раз в день), гамавит (5 г в день), глюкозу (по 20гр 2 раза в день), 2 дня назад сделали систему (капельницу), после чего врач прописал колоть еще комлекс В витаминов и Празерин (1 раз в день). Собака также обездвижена, только начала лаять, скалиться если что не по ней, не дает больше открывать ей пасть - т.е. немного состояние улучшилось (до этого спокойно открывали пасть и заливали еду по чуть-чуть прямо в глотку, не лаяла). Прошу вас посоветовать как быть с собакой, нормально ли что она сама не хочет кушать, но пьет воду, и каковы шансы на излечение? Как кормить? Чем облегчить страдания? Сколько дней может обходиться без нормального питания. От чего такое произошло - что это, чумка или паралич? Травм никаких не было, только нашествие клещей, и то собака обрабатывалась и нашествие это происходит каждый год. Спасибо заранее большое за помощь!!!!
анонимнопитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! У Вашего животного симптомы похожи на пироплазмоз или бабезиоз собак, но не исключены и вирусные инфекции, такие как чума, кроновирусный энтерит, лептоспироз и бешенство. Найдите компетентного ветеринарного специалиста, для постановки правильного диагноза собаке. На данном этапе Вы упускаете время, так как 5 дней это очень большой срок при заболеваниях такого характера. При пироплазмозе и бабезиозе возможна моча темная, с кровью, пожелтение видимых слизистых оболочек, зловонный понос, сладковатый запах изо рта. Необходимо срочно взять мазок крови с кончика уха животного или когтя, а также биохимический и клинический анализ крови и кровь, смывы на вирусные заболевания. Если диагноз на кровопаразитарные инфекции подтвердится, то необходимо уколоть препарат, который останавливает размножение пироплазм и бабезий в крови, 1 раз в день, два дня подряд. Делать капельницы с растворами, витамины, антибиотики, мочегонные, сердечные средства и препараты для печени. Удачи Вам!