Прошло 3 дня после стерилизации кошки

Здравствуйте. Стерилизовали кошку 25.11.2024. От наркоза кошка отходила долго и тяжело. Только через 2 дня (вчера) начала более-менее нормально кушать, пить, ходить в лоток. Мы стараемся не допустить, чтобы она не прыгала, не взбиралась по лестнице, стараемся её не поднимать. Но, к сожалению, кошка уже несколько раз взбиралась на поверхность и на второй этаж. Не получается следить за ней ВСЁ время. И приходилось её всё-таки поднимать и опускать осторожно, т. к. не хотели, чтобы она спускалась и ещё более растормошила свои швы. В первые 2 дня швы выглядели нормально. А вот сегодня утром заметила на швах как будто бы запекшуюся кровь. Думала, нормально это или нет. Вспомнила, что фоткала её швы в первый и второй день (на всякий пожарный). Сравнила с прошлыми фотками, и вот тут-то я затревожилась. Т. к. на прошлых фотках у швов нет этого бордового пятна. Фото приложу. И вот теперь вопрос: отнести кошку к ветеринару? Или просто пойти к ветеринару с фоткой? Ведь во время транспортировки кошку надо будет поднимать. А это ещё более растормошит её швы. И вообще, насколько нормальна или опасна такая ситуация со швами у кошки? (у которой операция была 3 дня назад) 1. Первая фотография - фото, которое я сделала 10 мин назад 2. Вторая фотография - фото, которое я сделала день назад
Jason Crowпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Данные изменения могли произойти на фоне травматизации кожи и активности вашей кошки. Я рекомендую уведомить вашего ветеринарного врача о случившимся, возможно будет скорректирован послеоперационный уход за швом. Рекомендую использовать попону, так как помимо защиты шва от разлизывания она может выступать в качестве ограничителя движения для питомца. Здоровья вашему питомцу!