Кашляет собака

Полгода назад наша собака стала кашлять, как будто чем-то поперхнулась и хочет отхаркнуть. После этого ее косит с ног, и она падает, это стало прогрессировать. Собаке лет 8-9, померанский шпиц. Ест хорошо, периодически бегает, играет, ничего не поменялось, но при беге начинает опять кашлять. Только вот это кашель, который сейчас, уже стал частым. Что делать?
Венера Подкопаева
Питомец: собака немецкий шпиц, старше 7 лет

Ответы
  • Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
    Исаева Юлия Сергеевна
    Здравствуйте! Разделяю ваше беспокойство. Кашель после физической и эмоциональной активности в данном возрасте у указанной породы может быть симптомом заболевания двух систем органов питомца. Это может быть проявлением возрастных изменений в структуре трахеи, что способно приводить к состоянию коллапса трахеи. Также заболевания сердечно-сосудистой системы, такие как эндокардиоз митрального клапана, при застое в малом круге кровообращения, могут вызывать приступы кашля. К сожалению, дистанционно не представляется возможным установить точный диагноз вашему питомцу и рекомендовать терапию данного состояния. Советую обратиться на очный осмотр к ветеринарному специалисту для проведения диагностики: ЭХОКГ, рентгенологического исследования дыхательных путей, а также, при необходимости, трахеоскопии. После получения результатов обследования врач сможет установить причину симптома и рекомендовать терапию для вашего любимца. Здоровья вашему питомцу!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства