Нарушение стула у кота после кастрации и смены корма

Добрый день! После кастрации кота (9 мес.) и его перевода с корма для котят на взрослый корм нарушился стул. До кастрации даже при смене корма стул никак не менялся: раз в 1.5 дня, сформированный твердый стул. Ночью в день после кастрации был понос несколько раз. Потом поноса уже не было, кота перевела через несколько дней на корм для кастрированных котов (1st choice), и стул стал не твердым в виде "колбаски", а мягкой кучкой (не жидкий, "колбаски" различимы, но мягкий и прилипает к лотку и лопатке) 1 раз в сутки. Решила, что проблема в корме и перевела на proplan, а потом на Now. Видимо, проблема все же не в корме, т.к. стул так и остался мягкой консистенции 1 раз в сутки. Знаю, что неправильно, что за 4 недели несколько раз поменяла корм коту. Как теперь восстановить стул? Давать пробиотик? Или начать с анализа кала? Спасибо!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Рекомендую Вам для начала сдать общий клинический анализ кала и сделать анализ одновременно на токсоплазмоз, возможно у животного наблюдается неперевариваемость определенных ингредиентов, например большого количества клетчатки, белка, жира. Сдайте коту биохимический, клинический и анализы крови на скрытые инфекции, такие, как лейкоз и иммунодефицит кошек. После кастрации иммунитет животного падает, так как организм находится в состоянии стресса, в частности из - за дачи наркоза, поэтому могут обостряться хронические процессы различного генеза. Если анализы будут хорошие, то подавайте животному пробиотик, например Фортифлора, переведите на корм для кошек с чувствительным пищеварением Про План деликат. Удачи Вам!