Устами младенца: как питомец стал лучшим другом ребенка

Из первых уст рассказываем, как домашние животные становятся не только лучшими друзьями детей, но и их пушистыми педагогами. Питомцы Mail.ru публикуют рассказы маленьких хозяев собак.

Владислав Махов, бордер-колли Крис и метис фокстерьера и спаниеля Рекс

Возраст ребенка: 11 лет

Pets.mail.ru
Pets.mail.ru
Pets.mail.ru

«Это моя собака!» — так я сказал при первом знакомстве с Рексиком, метисом фокстерьера и спаниеля, на птичьем рынке. И родители согласились его купить. Мама рассказывала, что в первый день я не выпускал его из рук и постоянно повторял, что это моя собака.

Рекс — самостоятельный пес. Часто он ведет себя как старый дед — ворчит. Если, например, проходишь мимо, а он отдыхает, то начинает подрыкивать, как будто возмущается: «Вообще-то я здесь лежу, вы помните? Не наступите на меня!» Он научил меня, как обращаться с теми, кто не может словами рассказать о своих чувствах. Например, я понимаю, что Рексу скучно, по его взгляду «Господи, как скучно!» Или что он очень ждал меня — он специально встает на лавочку, чтобы передними лапками обнять и поцеловать меня после школы.

Крис (бордер-колли) появился у нас около двух лет назад. С ним можно нарушать запреты, когда родителей нет дома. Мы любим прыгать на диване, играть в мяч.

У Криса я научился смотреть на маму так жалостливо — чтобы она дала мне поиграть в телефон.

Мне нравятся собаки за их интеллект и мировосприятие. Они очень любопытные, как и я. Например, если я нахожу какую-то коробку, то сразу же ее вскрываю. Рекс так же: я вернулся из школы — он аккуратно открыл мой контейнер с едой и съел последний кусочек морковки, который там был. Согласитесь, что для собаки это была не самая легкая задача.

Ксения Апполонова и золотистый ретривер Ада

Возраст ребенка: 11 лет

Pets.mail.ru
Pets.mail.ru
Pets.mail.ru

Ада появилась в нашей семье, когда мне было 3 года. От нашей девочки отказались предыдущие владельцы — и родители ее «удочерили». Сначала Ада рычала на нас, не давала подойти к миске, но со временем превратилась в спокойную и добрую домашнюю собаку... правда довольно упрямую. Иногда она не хочет идти домой после прогулки, останавливается и всеми лапами упирается. И я так упрямлюсь — если уроки делать не хочу.

Однажды во время прогулки по лесу Ада нашла в кустах выпавшего из гнезда маленького птенца. Я расстроилась, что не смогла ему помочь, — и Ада поняла меня, ведь собаки всегда чувствуют настроение близких. На следующую прогулку я взяла с собой сделанный с папой скворечник и закрепила его на дереве. С тех пор у нас с Адой есть обязанность: во время прогулки всегда кормить птиц. Ада помогает держать корм в ведерке, а я кладу его в кормушку. С ее помощью я наполняю не только свою кормушку, но и другие встречающиеся на пути.

Аглая Михайличенко, овчарка Айсик, метис Федя и бордер-колли Клипса

Возраст ребенка: 7 лет

Pets.mail.ru
Pets.mail.ru
Pets.mail.ru

Мне повезло, у нас в семье сразу три собаки: беспородный Федя, овчарка Айсик (они появились еще до моего рождения) и бордер-колли Клипса. Айсик — любимый с самого детства. Мама показывала мне видео наших игр. Я с ним часто разговариваю, глажу его, в ответ он поднимает голову и виляет хвостом. С собаками нужно обращаться правильно, каждая из них — личность. Им может что-то нравиться, что-то не нравиться. Я учусь понимать и чувствовать их. И это касается любых животных.

Как-то утром наша кошка принесла птичку в зубах. Птичка была живая. Мне стало ее жалко, и я уговорила маму попытаться ее спасти: отнесли ее в спортивный зал, там проверили, может ли она летать, затем принесли ей воду и ягодки, после посадили в коробку и повезли к ветеринару. Ее сейчас лечат. Если она сможет летать — ее выпустят на волю.

Мама разрешает мне кормить питомцев. Еще иногда я вывожу Федю, потому что он старый и медленный. Ему уже 15 лет. С собакой на поводке гулять несложно: нужно только правильно держать поводок. Но больше всего мне нравится, когда Айсик катает меня на снегокате. У него есть специальная шлейка, ремень, который мы прикрепляем к снегокату. Мне не страшно — я ему доверяю.

Ксения Шевцова и корги Барни

Возраст ребенка: 8 лет

Pets.mail.ru
Pets.mail.ru
Pets.mail.ru

Он был на кухне, когда я приехала от бабушки. Сначала я увидела только миски и лоток, потом ко мне выбежал маленький щенок и начал целоваться. И я сразу поняла, что он мой самый лучший друг. Я даже называю его братиком. У него очень длинные уши, которые похожи на высокую башенку.

Оба иногда хулиганим: бегаем по квартире, играем в прятки и в футбол.

Барни с удовольствием таскает тапочки и грызет вещи — я маме, конечно, докладываю, если он собирается в очередной раз что-нибудь съесть. Ему больше нравится грызть тапочки, чем их приносить. Я всегда жалею песика: подхожу и обнимаю его, а он сидит рядом, виляет хвостом.

Я поскорее хочу начать сама заботиться о Барни. Родители иногда дают мне водить его на поводке. Пока мне очень тяжело, потому что он чувствует, что это я его вожу, и начинает «бегать во все стороны». Но я уже вытираю ему лапки после прогулки и даже несколько раз его вычесывала. Не так давно он стал выполнять мои команды: ложится или садится, если я попрошу. Мне очень повезло с милым, ушастым и забавным Барни.

Андрей Куликов и кот Бостон

Возраст ребенка: 11 лет

Pets.mail.ru
Pets.mail.ru

Кот Бостон в нашей семье оказался не случайно: давно планировали завести кота, но в большей степени решились на этот шаг из-за младшего сына Андрея, который родился с особенностями развития. У Андрея ДЦП.

С первого дня Бостон почувствовал себя хозяином: с интересом изучал дом, активно общался со всеми, в том числе с Андреем. Нельзя сказать, что это была любовь с первого взгляда. Андрею потребовалось время, чтобы привыкнуть к новому члену семьи. Ребенку было не понятно, почему кто-то его постоянно нюхает, немного прикусывает. Но уже через неделю сын внимательно наблюдал за котенком, который ел, спал, играл, прыгал со шкафа на подоконник. На самом деле Бостон учил Андрея путешествовать по квартире.

За время дружбы Андрюши и Боси появилась очень интересная игра. Андрей всегда внимательно наблюдает за Бостоном, пока тот наслаждается едой. Бостон — настоящий гурман и всегда спешит к миске, как только услышит звон от насыпаемого корма. Если Андрюша хочет привлечь внимание, он начинает переворачивать миски и раскидывать корм Боси — и тот несется со всех четырех лап. Так происходит борьба за корм: один разбрасывает, другой пытается поесть. Андрей и кот возятся на кухне, пока не закончится корм. Сейчас Бостон повзрослел и относится к Андрею как старший брат: оберегает его и проявляет снисходительность к его выходкам. Если Андрей случайно его ущипнет, котик аккуратно отходит в сторону — без агрессии.

Ярослав Семченко и сиба-ину Арчи

Возраст ребенка: 2 года

Pets.mail.ru
Pets.mail.ru
Pets.mail.ru

Арчи появился в нашей семье еще задолго до рождения Ярослава. Мы с мужем мечтали о собаке и, как только появилась возможность, завели питомца. Арчи — характерный пес, ни в чем не терпящий конкуренции! Ни дома, ни на улице, ни в семье. Мы беспокоились, что он воспримет ребенка как потенциального конкурента в борьбе за внимание любимых хозяев. Но переживания были напрасны. Вернувшись из роддома, мы первым делом опустились с «кулечком» на колени, на уровень мордочки Арчи — и дали ему обнюхать малыша и даже (ко всеобщему ужасу бабушек и дедушек) лизнуть его в нос. Мы и потом никогда не запрещали Арчи подходить к малышу. Считаем это единственно верной тактикой, если хочешь сохранить доверие собаки и помочь ей подружиться с новым членом семьи.

Вначале Арчи заметно нервничал: первым прибегал к кроватке, если Ярослав плакал, охранял коляску во время прогулок на улице. С каждым днем отношения Ярослава и Арчи становились все более нежными и трогательными.

Сейчас они обожают обниматься, Ярослав часто бежит к Арчи, чтобы почесать ушко и чмокнуть в нос. А сын делится с ним своими игрушками и едой (бросает еду Арчи, тот оперативно ее уничтожает, пока никто не заметил). Они обожают играть в мячик и догонялки, даже мультики часто смотрят вместе!

Арчи, пусть и неосознанно, но учит Ярослава обращению с животными. Ни разу, несмотря на маленький возраст сына, мы не видели, чтобы тот дернул собаку за хвост или ухо, отобрал косточку или толкнул. Домашние животные — это лучшие компаньоны, которые только могут быть у детей.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования